.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } ロールスロイス スペクター 買取・査定——初のEVロールスロイス、新世代モデルの売却タイミング論 ロールスロイス スペクター——120年の歴史で初めて、完全電動として世に送り出されたロールスロイス。 2023年に納車が始まったスペクターは、「ロールスロイスは電動化の時代でも、ロールスロイスのままでいられる」という証明として作られた一台です。585ps、120kWhの大容量バッテリー、約530kmの航続距離。そして、ロールスロイス史上最も静かで、最もスムーズな走行体験——「シルキーな走り」という伝統的な評価軸を、EVだからこそ究極に高めた存在です。 とはいえ、スペクターは「初代EVロールスロイス」ゆえに、買取査定にも独特の判断軸が必要です。「EVロールスロイスの中古市場はまだ形成途上」「バッテリー保証残期間の評価」「次世代モデル(カリナンEV等)の登場見通し」——これらが、売却タイミングの判断に大きく関わります。 スペクターは将来的に「最初の電動ロールスロイス」というラベルを持つことになります。これがコレクター価値として評価されるか、新世代モデルの登場で旧型として相場が動くか——その分岐点を、今こそ正しく読む必要があります。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、スペクターの売却ロジックを徹底解説します。 本記事は、ロールスロイス スペクターの買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・バッテリー状態・年式・オプション内容・ビスポーク仕様・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 スペクターという「初代EVロールスロイス」の歴史的意義 EVロールスロイスの査定軸——バッテリー・ビスポーク・市場成熟度 スペクター売却前に確認すべき4つのポイント スペクターを「正しい時期」で売却する5ステップ まとめ・よくある質問 スペクターという「初代EVロールスロイス」の歴史的意義 スペクターは、ロールスロイスにとって、創業以来120年で最も重要な転換点となる一台です。 2023年の生産開始は、ロールスロイスが「2030年までに全車EV化」を宣言した戦略の最初の具体的なステップ。エンジン音すらも「シルキーな静粛性」と表現してきたブランドが、ついに完全電動の世界へ踏み出しました。「電動化はロールスロイスにとって退化ではなく、むしろブランド本質との一致である」——これがスペクターのメッセージです。 新車価格は約4,500万円〜、ビスポーク仕様で6,000万円超に達することも珍しくありません。中古市場では、初期2023〜2024年式の良好個体が3,500万〜4,800万円のレンジで取引されています。 スペクターの希少性と「初代EVロールスロイス」というラベル スペクターは、限定モデルではないものの、ロールスロイス全体の生産台数の少なさゆえに極めて希少な存在です。 日本国内の登録台数も限定的で、「初代EVロールスロイス」というラベルを後世に伝える歴史的な一台になる可能性があります。過去のロールスロイスの歴史を振り返ると、「初」のつくモデル(初代ファントム、初代ゴースト、初代カリナン)は、後年に高い評価を受けてきました。スペクターも、その系譜を継ぐ可能性が十分にあります。 ただし、これは中長期的な視点での予想であり、短期的にはEV市場全体の動きに連動する側面もあります。「コレクター視点で保有を続けるか」「市場が成熟していない今のうちに動くか」——どちらも合理的な選択肢です。 ブラックバッジ・スペクターの登場と市場ポジション 2024年、スペクターには「ブラックバッジ」仕様が追加されました。出力アップ、専用ブラックフィニッシャー、専用ホイール——通常スペクターから300〜500万円のアップチャージで、エッジの効いたキャラクターを実現したモデルです。 ブラックバッジ・スペクターは中古市場でも明確にプラス評価を獲得しており、通常モデルから400〜700万円程度の上振れが期待できます。「初代EVロールスロイスのブラックバッジ」というラベルは、後年の評価軸としても極めて強い意味を持つ可能性があります。 EVロールスロイスの査定軸——バッテリー・ビスポーク・市場成熟度 スペクターの査定は、ガソリンロールスロイスとも、一般的なEVとも異なる独自の軸を持ちます。 「バッテリー診断・保証残期間」「ビスポーク仕様の市場価値」「EVロールスロイス市場の成熟度」——この三軸を理解する専門店との対話が、適正評価の鍵です。 120kWhバッテリーの診断と保証残期間 スペクターには120kWhの大容量バッテリーが搭載されており、ロールスロイス正規ディーラーで状態診断(SOH測定)が可能です。 バッテリー保証は新車登録から8年または16万kmが基本(ロールスロイス・モーターカーズの保証規定により詳細は異なります)。保証残が長く、SOH診断が良好な個体は、買い手の安心感が大きく違い、査定にも明確にプラスに反映されます。 スペクターは登場から年数が浅いため、現状ではほとんどの個体がバッテリー良好状態を維持しています。「今売る」場合は、バッテリー診断のタイミング的にも有利な局面です。 ビスポーク仕様と「スターライト・ドアズ」「スカイラインヘッドライナー」 スペクターのビスポーク哲学は、ロールスロイス全車種の中でも最も自由度が高いと言われます。 「Starlight Doors(スターライト・ドアズ)」——ドア内張りに約4,800個のファイバーオプティック光源を埋め込んだ、スペクター専用の特別装備。約180万円のアップチャージで、中古市場でも極めて強い評価。 「Starlight Headliner」はカリナン同様、スペクターでも人気の装備。さらに、ドア内張りや床面にもスターライト演出を追加したフルセットは、300〜500万円のプラス評価につながります。 他にも、ビスポークカラー、ビスポーク刺繍、特注インテリア材——これらすべてが査定の上振れ要素となります。ビルドシートを完備した上でのご相談が、最大評価への近道です。 スペクター売却前に確認すべき4つのポイント スペクターの売却で押さえるべきポイントを整理しました。 ビルドシート(納車仕様書)の完備:スペクターのビスポーク内容を示す最重要書類。「個体の唯一性」を証明する根拠として、査定の上振れに直結します バッテリー診断書(SOH)の取得:ロールスロイス正規ディーラーで取得できるSOHレポートが、EVスペクター査定の必須書類。買い手の安心感を大幅に高めます 正規ディーラー整備記録の完備:サービスブック、定期点検、ソフトウェアアップデート履歴。「正しくロールスロイスとして扱われてきた」証明です 純正充電装備の有無:純正Wallbox、ポータブル充電ケーブル、充電付属品一式。欠品があれば査定減点要因になります スペクターを「正しい時期」で売却する5ステップ EVロールスロイスの売却を、「保有判断」と「市場タイミング」を踏まえて進める5ステップです。 1 ビルドシートとビスポーク資料を準備——スペクター査定の出発点であり、最大のレバレッジポイントです 2 バッテリー診断書を取得——ロールスロイス・モーターカーズでSOH診断。EVスペクター査定の必須書類です 3 「保有を続けるか、今動くか」の市場判断——コレクター視点での中長期保有、または市場成熟前の早期売却。どちらも合理性があるため、ライフプランと併せた判断を 4 ロールスロイス・EV両方を理解する専門店に相談——ビスポーク仕様の評価軸、EV特有の査定軸、両方を読める業者は限られます。業者選びがすべて 5 査定根拠と中長期視点をセットで判断——「今のスペクターの価値」と「数年後の予想」の両方を踏まえて、納得のいく結論を出しましょう まとめ——スペクター、歴史を担う一台を正しく送り出すために ロールスロイス スペクターは、ブランド120年の歴史において、最も特別な意味を持つ一台です。 「初代EVロールスロイス」というラベルは、時間とともに評価される可能性を秘めています。そして同時に、新世代モデルの登場で相場が動く可能性もあります。「保有か、売却か」のどちらが正解かは、ご自身のライフプラン次第です。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、ロールスロイスを含む高級輸入車・EVラグジュアリーの買取を専門に手がけています。スターライト・ドアズの評価、ブラックバッジ仕様の市場価値、120kWhバッテリーの状態評価——あなたのスペクターに、歴史を担う一台にふさわしい評価をご提案いたします。 まずはお気軽にご相談ください。 Q スペクターは今売るのと、数年保有してから売るのではどちらが得ですか? これは個別判断になります。「初代EVロールスロイス」の歴史的価値を信じて中長期保有するのも、市場成熟前の今動くのも、どちらも合理的な選択肢です。 短期的にはEV市場全体の動きに連動しやすく、中長期的にはコレクター価値が形成される可能性があります。スリーストーンズでは、現時点の査定額と中長期予測の両方をご提示し、納得のいく判断をサポートします。 Q ビスポーク仕様の評価はどれくらいプラスになりますか? スペクターのビスポーク仕様は、内容次第で新車時のビスポーク追加分の40〜80%程度が査定額に反映されるのが目安です。 特にスターライト・ドアズ、スターライトヘッドライナー、ビスポークカラーは買い手の判断軸として強く訴求します。ビルドシートをご準備の上ご相談を。極端に個性的な仕様は買い手層が限定されるため反映率がやや下がる傾向です。 Q バッテリー診断で何を確認しますか? ロールスロイス正規ディーラーでは、120kWhバッテリーのSOH(健全度)、セルバランス、充電履歴、温度履歴などを診断機で詳細に確認できます。 スペクターは登場から年数が浅いため、現状ではほとんどの個体でSOHが極めて良好な状態を維持しています。「バッテリー診断書付き」のラベルは、次のオーナーへの大きな安心材料になり、査定にもプラスに作用します。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月29日 / 更新日:2026年6月29日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260629.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260629_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "ロールスロイス スペクター 買取・査定——初のEVロールスロイス、新世代モデルの売却タイミング論", "datePublished": "2026-06-29", "dateModified": "2026-06-29", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260629.jpg", "description": "ロールスロイス スペクターの買取・査定について、初代EVロールスロイスの歴史的価値、120kWhバッテリー診断、スターライト・ドアズなどビスポーク仕様の評価、ブラックバッジ・スペクターをスリーストーンズが解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "スペクターは今売るのと、数年保有してから売るのではどちらが得ですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "個別判断になります。初代EVロールスロイスの歴史的価値を信じて中長期保有するのも、市場成熟前の今動くのも、どちらも合理的な選択肢です。短期的にはEV市場全体の動きに連動しやすく、中長期的にはコレクター価値が形成される可能性があります。スリーストーンズでは現時点の査定額と中長期予測の両方をご提示し、納得のいく判断をサポートします。" } }, { "@type": "Question", "name": "ビスポーク仕様の評価はどれくらいプラスになりますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "スペクターのビスポーク仕様は、内容次第で新車時のビスポーク追加分の40〜80%程度が査定額に反映されるのが目安です。特にスターライト・ドアズ、スターライトヘッドライナー、ビスポークカラーは買い手の判断軸として強く訴求します。ビルドシートをご準備の上ご相談を。極端に個性的な仕様は買い手層が限定されるため反映率がやや下がる傾向です。" } }, { "@type": "Question", "name": "バッテリー診断で何を確認しますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "ロールスロイス正規ディーラーでは、120kWhバッテリーのSOH(健全度)、セルバランス、充電履歴、温度履歴などを診断機で詳細に確認できます。スペクターは登場から年数が浅いため、現状ではほとんどの個体でSOHが極めて良好な状態を維持しています。バッテリー診断書付きのラベルは、次のオーナーへの大きな安心材料になり、査定にもプラスに作用します。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } BMW M8 Competition グランクーペ 買取・査定——2ドア/4ドアの市場性と走行距離が査定に与えるインパクト BMW M8 Competition——BMW M社のフラッグシップ。 4.4L V8ツインターボから625ps、0-100km/h加速3.2秒、最高速305km/h。BMW Mというブランドが「最も贅沢に、最も速く、最も実用的に」を実現したモデルです。クーペ、カブリオレ、そしてグランクーペ(4ドア)——3つのボディタイプから選べる柔軟性も特徴です。 ここで多くのオーナーが疑問に思うのが、「2ドアクーペと4ドアグランクーペで、査定額はどう違うのか?」「走行距離はどれくらい査定に響くのか?」という点。 実は、M8の中古市場では、「グランクーペ(4ドア)が想像以上に評価される」という現実があります。2ドアクーペの方が「Mらしい」と感じられがちですが、市場では4ドアの実用性が評価されやすく、結果として相場の保ちが良いのです。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、M8 Competition 各仕様の相場と走行距離別査定のリアルを解説します。 本記事は、BMW M8 Competitionの買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・グレード・型式・オプション内容・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 M8 Competitionという「Mフラッグシップ」の市場ポジション 2ドア/4ドア/カブリオレの査定差と走行距離のインパクト M8売却前に確認すべき4つのポイント M8 Competitionを最大評価で売却する5ステップ まとめ・よくある質問 M8 Competitionという「Mフラッグシップ」の市場ポジション BMW M8 Competitionは、2019年に登場した8シリーズベースのMフラッグシップ。 歴代Mシリーズの集大成として位置付けられたモデルで、専用設計のサスペンション、Mキャブリエルブレーキ、Mカーボンセラミックブレーキ(オプション)など、「Mの本気」が詰め込まれた一台。2024年にはマイナーチェンジ(LCI)が実施され、内外装・装備が最新化されました。 新車価格はクーペ:約2,100万円〜、グランクーペ:約2,200万円〜、カブリオレ:約2,300万円〜。中古市場では、グレードとボディタイプによって明確な相場層が形成されています。 マイナーチェンジ前期/後期型の相場差 M8 Competitionは、2024年のマイナーチェンジ(LCI)で外装デザイン、iDriveインフォテインメント、内装のディテールが更新されました。 中古市場では、2024年LCI後の良好個体が新車価格の80〜90%、LCI前の個体(2019〜2023年式)が60〜75%程度のレンジに分かれています。走行距離・コンディション次第で振れ幅はありますが、LCI後の方が明確に相場が硬い構図です。 LCI前の個体でも、コンディション良好・走行距離少のものは強い評価を維持。「Mフラッグシップ」というブランド価値は、世代を問わず安定した支持を得ています。 M8 First Edition、Heritage Editionなど限定仕様の市場価値 M8 Competitionには、「First Edition」「Heritage Edition」「M50周年エディション」など、限定仕様が複数存在します。 First Editionは2020年初期に限定400台で発売された特別仕様、Heritage Editionは2024年マイナーチェンジに合わせた限定モデル。これらの限定仕様は、通常モデルから200〜400万円程度のプラス評価を獲得しています。 限定仕様の個体をお持ちの場合は、「限定仕様であること」が査定額に明確に反映されるよう、納車仕様書とシリアルナンバープレート関連書類を必ず手元に準備してください。 2ドア/4ドア/カブリオレの査定差と走行距離のインパクト M8 Competitionの査定で問われる、ボディタイプと走行距離の影響を整理します。 同じM8でも、ボディタイプと走行距離の組み合わせで、査定額が数百万円違うことが珍しくありません。 グランクーペ(4ドア)の意外な市場優位性 意外に思われるかもしれませんが、M8 Competition グランクーペ(4ドア)は、2ドアクーペよりも中古市場で相場の保ちが良い傾向があります。 理由は明確です。 ・実用性:後席への乗降がスムーズで、家族での利用も可能 ・買い手層の広さ:「Mらしさ」と「日常性」を両立したい層に強く訴求 ・流通台数:グランクーペは2ドアより流通台数が少なめで、希少性がある 実勢相場では、同年式・同走行距離・同オプションのグランクーペが、クーペより50〜150万円程度高い評価を獲得することが少なくありません。 走行距離別の査定インパクト M8 Competitionの査定における走行距離の影響は、次のような段階で見られます。 ・1万km以下:「低走行プレミアム個体」として最大評価 ・1〜3万km:標準的な評価レンジ ・3〜5万km:やや評価が落ち始める、消耗品確認が必要 ・5万km超:使用個体としての評価、整備履歴が重要 走行距離が1万kmから5万kmに増えると、概ね300〜500万円程度の査定差が生じます。5万km超でも、正規ディーラー整備履歴完備・コンディション良好なら、想像以上の評価が得られることもあります。 M8売却前に確認すべき4つのポイント M8 Competitionの売却で重要なポイントを整理しました。 BMW正規ディーラー整備記録:サービスブック、定期点検、消耗品交換履歴、M Maintenance記録。高出力Mモデルだからこそ整備記録の質が重要 限定仕様・First Edition等の証明書類:納車仕様書、シリアルナンバープレート関連書類、限定モデルの証明書。「限定仕様であること」の根拠 主要オプション(カーボンエクステリア、M Carbon Ceramic Brake等)の把握:これらは新車時のアップチャージが大きく、査定にも明確に反映されます 外装・内装のコンディション確認:大径ホイール(20〜21インチ)のガリ、シートのヘタリ、Mカーボンインテリアの状態。事前認識が信頼につながります M8 Competitionを最大評価で売却する5ステップ ボディタイプ・走行距離・限定仕様を踏まえた、合理的な売却プロセスです。 1 ボディタイプ・限定仕様を明確に整理——車検証、納車仕様書、限定モデル証明書を準備 2 整備記録と消耗品状態を確認——M Maintenance記録、タイヤ残量、ブレーキ状態、ソフトウェアバージョン。M モデルは消耗品コストが高いため残量は査定に直結 3 主要オプション内容を明示——カーボンエクステリア、M Carbon Ceramic Brake、Bowers & Wilkinsオーディオ等の高額オプションの一覧化 4 BMW Mに精通した専門店に相談——通常BMW買取とMモデル買取は別物。Mモデルの市場相場・限定仕様の評価軸を理解する業者を選びましょう 5 査定根拠を確認して決断——「同年式・同走行距離・同ボディの市場相場と比べてこの評価」という明確な説明を受けて判断 まとめ——M8 Competitionの本質的価値を引き出すために BMW M8 Competitionは、ボディタイプと走行距離、限定仕様の組み合わせで査定額が大きく動くMフラッグシップです。 4ドアグランクーペの市場性、限定仕様のプレミアム、走行距離別の段階評価——これらを正しく読める専門店との対話が、本来の価値を引き出します。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、BMWを含む高級輸入車・Mモデルの買取を専門に手がけています。M8 Competition のクーペ/グランクーペ/カブリオレ各仕様の相場、First Edition等限定モデルの評価——あなたのM8に、Mフラッグシップにふさわしい評価をご提案いたします。 まずはお気軽にご相談ください。 Q 2ドアクーペとグランクーペでは、本当に4ドアの方が高く売れるのですか? 多くのケースで、4ドアグランクーペの方が査定額が高くなる傾向にあります。理由は実用性・買い手層の広さ・流通台数の差です。 ただし、コンディションやオプションが同等という前提です。2ドアクーペでもFirst Edition等の限定仕様や走行距離極少の個体は強い評価を得ます。 Q 走行距離5万kmを超えると査定はどれくらい落ちますか? 走行距離5万km超のM8は、低走行個体(1万km以下)と比較して300〜500万円程度の査定差が生じることが一般的です。 ただし、正規ディーラー整備履歴完備・消耗品交換済み・修復歴なしのコンディション良好個体であれば、「走行距離だけでマイナス評価」されず、走行5万km超でも適正な評価が可能です。 Q First Edition仕様は通常モデルとどれくらい違いますか? First Editionは限定400台の特別仕様で、通常モデルと比較して200〜400万円程度のプラス査定が一般的です。 限定モデル証明書、シリアルナンバープレート関連書類が揃っていれば、その希少性をフルに評価できます。納車仕様書を必ずご準備ください。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月27日 / 更新日:2026年6月27日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260627.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260627_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "BMW M8 Competition グランクーペ 買取・査定——2ドア/4ドアの市場性と走行距離が査定に与えるインパクト", "datePublished": "2026-06-27", "dateModified": "2026-06-27", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260627.jpg", "description": "BMW M8 Competitionの買取・査定について、クーペ・グランクーペ・カブリオレの市場性差、走行距離別の査定インパクト、First Edition等限定仕様の評価をスリーストーンズが解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "2ドアクーペとグランクーペでは、本当に4ドアの方が高く売れるのですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "多くのケースで、4ドアグランクーペの方が査定額が高くなる傾向にあります。理由は実用性・買い手層の広さ・流通台数の差です。ただしコンディションやオプションが同等という前提です。2ドアクーペでもFirst Edition等の限定仕様や走行距離極少の個体は強い評価を得ます。" } }, { "@type": "Question", "name": "走行距離5万kmを超えると査定はどれくらい落ちますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "走行距離5万km超のM8は、低走行個体(1万km以下)と比較して300〜500万円程度の査定差が生じることが一般的です。ただし正規ディーラー整備履歴完備・消耗品交換済み・修復歴なしのコンディション良好個体であれば、走行距離だけでマイナス評価されず、走行5万km超でも適正な評価が可能です。" } }, { "@type": "Question", "name": "First Edition仕様は通常モデルとどれくらい違いますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "First Editionは限定400台の特別仕様で、通常モデルと比較して200〜400万円程度のプラス査定が一般的です。限定モデル証明書、シリアルナンバープレート関連書類が揃っていれば、その希少性をフルに評価できます。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } マセラティ MC20 買取・査定——並行輸入車と正規ディーラー車の査定差、売却ルートの選び方 マセラティ MC20——「マセラティが自社で開発した、現代のスーパーカー」。 2020年に発表されたMC20は、自社開発のV6ツインターボエンジン「Nettuno」を搭載し、システム合計630ps、0-100km/h加速2.9秒。マセラティが「ピュアスーパーカーブランド」として再定義された記念碑的な一台です。 MC20の流通には、ある特徴があります。「正規ディーラー車」と「並行輸入車」の2つのルートが存在し、それぞれで査定の評価軸が異なるのです。 並行輸入車は、納期短縮や本国仕様(ピュアな仕様)を求めるオーナーに選ばれてきました。一方、正規ディーラー車は「日本仕様」「アフターサービス完備」という安心感があります。「自分のMC20が並行輸入車か正規車か、それは査定にどう影響するのか」——この疑問への明確な答えを、現場経験を踏まえてお伝えします。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、MC20売却の「並行 vs 正規」のリアルを解説します。 本記事は、マセラティ MC20の買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・グレード・型式・オプション内容・輸入ルート・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 MC20というマセラティ新時代の象徴 並行輸入車と正規ディーラー車の査定差——その構造的理由 MC20売却前に確認すべき4つのポイント MC20を最大評価で売却する5ステップ まとめ・よくある質問 MC20というマセラティ新時代の象徴 MC20は、マセラティが2020年に発表した、20年ぶりとなる自社開発スーパーカーです。 MC12以来のミッドシップレイアウト、ButterflyドアではなくScissorドア(バタフライドア)、そして自社開発の「Nettuno V6ツインターボ」エンジン——「マセラティはピュアスーパーカーブランドとして復活した」と宣言する一台です。 新車価格は約3,500万円〜、Cielo(オープン仕様)で約4,000万円〜。中古市場では、2022年式の良好個体が2,400万〜3,000万円のレンジで取引されています。 MC20 クーペとCielo(オープン)の査定差 MC20には、クーペとCielo(チエロ、オープン)の2バリエーションがあります。 Cieloは新車時にクーペから約500万円のアップチャージ。電動格納式ハードトップを採用し、開放感とクーペの剛性感を両立した稀有な仕様です。中古市場ではCieloの方がクーペより300〜500万円程度高い査定になるのが一般的。流通台数が少なく、希少性プレミアムが乗ります。 どちらを選ぶかはオーナーの好み次第ですが、「最後のV6サウンドを楽しむ」という意味でも、Cieloの市場性は今後さらに高まる可能性があります。 Nettuno V6エンジンの技術的革新性 MC20の心臓部であるNettuno(ネプチューン)V6は、マセラティが自社開発した3.0L V6ツインターボエンジンです。 最大出力630psをわずか3.0Lから引き出す技術の核は、F1由来の「プレチャンバー燃焼室」——市販車量産エンジンとしては世界初の機構です。「マセラティが本気を出した」と評される所以がここにあります。 この技術的革新性は、長期保有における中古市場価値にも好影響を与える可能性があります。「歴史に残る量産V6」というラベルは、将来的なコレクター市場での価値の根拠となります。 並行輸入車と正規ディーラー車の査定差——その構造的理由 MC20の中古市場における最も重要な分岐点が、「並行輸入車か正規ディーラー車か」です。 この違いを理解しないまま売却に臨むと、本来の評価を取り逃します。 並行輸入車の特徴と中古市場での評価 並行輸入車は、正規ディーラー以外のルートで輸入された個体です。 並行輸入車のメリットは、「納期短縮」「本国仕様の選択肢」「ときに価格メリット」など。MC20の新車納期が長期化した時期、並行ルートで先に入手したオーナーも少なくありませんでした。 中古査定における並行輸入車の評価は、一般的に「正規ディーラー車と比べて100〜300万円程度低い」傾向にあります。これは主に以下の理由によります: ・アフターサービスの制約:正規ディーラーでの保証が原則適用外(個別契約の場合あり) ・整備履歴のばらつき:正規ディーラー以外での整備履歴が混在 ・仕様の確認困難:日本仕様ではないオプション・装備が含まれる可能性 ・買い手層の制約:中古市場で「正規車」を選ぶ層がメインのため ただし、並行輸入車であっても、コンディション・整備履歴が完璧であれば適正評価が可能です。 正規ディーラー車の優位性とアフターサービス 正規ディーラー車(マセラティジャパン経由)は、以下のアドバンテージがあります: ・マセラティジャパンのアフターサービス:新車保証、リコール対応、消耗品の供給など ・日本仕様の安心感:取扱説明書、警告表示、ナビ等が日本仕様 ・整備履歴の一貫性:マセラティ正規ディーラーでの整備記録 ・買い手側の安心感:中古購入者の購入判断軸として優位 これらが査定額に明確にプラスとして反映されます。「同じMC20でも、正規ディーラー車の方が買い手の判断ハードルが低い」のが市場の現実です。 MC20売却前に確認すべき4つのポイント MC20の売却で外せないポイントです。 輸入ルートの確認(正規 or 並行):車検証、新車保証書、初回登録時の書類で輸入ルートを正確に把握。これが査定の出発点になります 整備記録の完備:マセラティ正規ディーラーまたは認定工場での整備履歴、サービスブック、消耗品交換履歴。並行車でも、整備履歴が完璧なら評価は上振れします 納車仕様書とMC20 Specific Optionの明細:専用カラー、カーボンエクステリア、特注内装、リフティングシステム等のオプション内容を明確に マセラティとMC20を理解する専門店への相談:並行輸入車・正規車の評価軸の違いを正確に読める専門店を選びましょう MC20を最大評価で売却する5ステップ 並行輸入車・正規車に応じた、合理的な売却プロセスです。 1 輸入ルートと納車仕様書を確認——正規車か並行車か、本国仕様か日本仕様か、納車時のオプション内容を明確に整理 2 整備記録を完備——マセラティ正規ディーラーまたは認定工場での整備履歴を準備。並行車でも整備履歴の質で評価は変わります 3 外装・内装のコンディション確認——飛び石、ガリ傷、シートのヘタリ、Nettunoエンジンの異音有無。気になる箇所の事前共有が信頼につながります 4 マセラティに精通した専門店に相談——並行車・正規車の両方を扱える専門店を選ぶ。「並行車の取引実績がある」業者は限られます 5 査定根拠を確認して決断——「正規車だから/並行車だから、なぜこの評価なのか」の明確な説明を受けて納得して送り出しましょう まとめ——MC20を「あるべき価格」で送り出すために マセラティ MC20の売却は、「輸入ルート」と「整備履歴」と「市場の理解度」の三点が結果を決めます。 並行輸入車も、整備履歴が完璧で、適切な業者に持ち込めば、本来の市場価値に近い評価が得られます。「正規車だから安心、並行車だから不利」と単純に決めつけない——それが現代のスーパーカー査定の実態です。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、マセラティを含む高級輸入車・スーパーカーの買取を専門に手がけています。並行輸入車の取引実績、正規ディーラー車の評価軸、MC20とCieloの差——あなたのMC20に、輸入ルートを問わず公正な評価をお約束します。 まずはお気軽にご相談ください。 Q 並行輸入車でも適正査定を受けられますか? もちろん受けられます。並行輸入車でも、整備履歴が完璧でコンディションが良好であれば、正規車との差を最小限に抑えた査定が可能です。 ただし、すべての業者が並行輸入車を積極的に扱うわけではありません。並行輸入車の取引実績がある専門店を選ぶことが、適正評価への鍵です。 Q クーペとCielo、どちらの方が査定額は安定していますか? 現状では、Cielo(オープン)の方が流通台数の少なさから希少性プレミアムが乗り、査定が高い傾向です。 クーペも純粋な走行性能と価格のバランスから根強い人気を維持しており、コンディション良好個体は安定した評価を得ています。最終的にはコンディションと市場タイミングの組み合わせで結果が決まります。 Q Nettunoエンジンに関する整備履歴は査定で重要視されますか? 極めて重要視されます。Nettuno V6は新規開発のエンジンであるため、適切な整備履歴(オイル交換頻度、専用パーツの使用、診断機での状態確認)が記録されている個体は、買い手の安心感が大きく違います。 正規ディーラーまたは認定工場での整備履歴があれば、それが査定の上振れに直結します。サービスブックを必ずご準備の上ご相談を。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月25日 / 更新日:2026年6月25日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260625.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260625_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "マセラティ MC20 買取・査定——並行輸入車と正規ディーラー車の査定差、売却ルートの選び方", "datePublished": "2026-06-25", "dateModified": "2026-06-25", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260625.jpg", "description": "マセラティ MC20の買取・査定について、並行輸入車と正規ディーラー車の構造的な査定差、Nettuno V6エンジンの評価、クーペとCieloの相場差をスリーストーンズが解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "並行輸入車でも適正査定を受けられますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "もちろん受けられます。並行輸入車でも、整備履歴が完璧でコンディションが良好であれば、正規車との差を最小限に抑えた査定が可能です。ただしすべての業者が並行輸入車を積極的に扱うわけではありません。並行輸入車の取引実績がある専門店を選ぶことが、適正評価への鍵です。" } }, { "@type": "Question", "name": "クーペとCielo、どちらの方が査定額は安定していますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "現状ではCielo(オープン)の方が流通台数の少なさから希少性プレミアムが乗り、査定が高い傾向です。クーペも純粋な走行性能と価格のバランスから根強い人気を維持しており、コンディション良好個体は安定した評価を得ています。最終的にはコンディションと市場タイミングの組み合わせで結果が決まります。" } }, { "@type": "Question", "name": "Nettunoエンジンに関する整備履歴は査定で重要視されますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "極めて重要視されます。Nettuno V6は新規開発のエンジンであるため、適切な整備履歴(オイル交換頻度、専用パーツの使用、診断機での状態確認)が記録されている個体は、買い手の安心感が大きく違います。正規ディーラーまたは認定工場での整備履歴があれば、それが査定の上振れに直結します。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } レンジローバー SV 買取・査定——雨季前点検と査定を同時実施するべき、合理的な理由 レンジローバー SV——「ラグジュアリーSUV」というカテゴリそのものを定義し続けている一台。 現行5代目(L460型、2022年〜)のSVグレードは、新車価格3,000万円超の特別なフラッグシップ。Vogue、Autobiographyを上回る、ビスポーク・キャビン、サイレントクルーズ機能、SV専用ホイール、特注塗装オプション——レンジローバーの中でも、その最も贅沢な仕様だけが許される領域です。 そして、梅雨〜台風シーズンを迎える今、SVオーナーには「雨季前点検と買取査定を同時に実施する」という、合理的かつ実利のある選択肢があります。 「点検で発見した不具合があれば、整備記録として残せる」「点検後の状態で査定を受ければ、ベストコンディションの評価が得られる」「冠水リスクの高い時期を避けたい」——これらをまとめて一度に進めることで、結果的に手取りも信頼性も上がるのです。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、レンジローバー SV売却のベストプロセスを解説します。 本記事は、レンジローバー SVの買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・グレード・型式・オプション内容・ビスポーク仕様・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 レンジローバー SVという「フラッグシップSUVの頂点」 雨季前点検と査定を「同時実施」することの実利 SV売却前に確認すべき4つのポイント レンジローバー SVを雨季前に売却する5ステップ まとめ・よくある質問 レンジローバー SVという「フラッグシップSUVの頂点」 レンジローバー SVは、SVO(Special Vehicle Operations)というジャガー・ランドローバーの特別仕様部門が手がける、レンジローバー最上位仕様です。 現行L460型のSVは、4.4L V8ツインターボ+48Vマイルドハイブリッドで530ps、専用ビスポーク・キャビン(パーソナライズドオプション)、専用ホイール、SV専用カラー——ロールスロイス カリナンと正面対決するクラスのフラッグシップSUVです。 新車価格は約2,800万円〜、ビスポーク仕様で4,000万円超に達することも。中古市場では、初期2023年式の良好個体が2,200万〜2,800万円のレンジで取引されています。 L460型 vs L405型(旧型)の相場差 2022年に登場した現行L460型は、内外装ともに大きく刷新された世代。先代L405型(2013〜2021年)のSVAutobiographyとは明確な相場差があります。 L460型 SVは新車登場から年数が浅く、中古市場では新車価格の70〜85%の残価率を維持。一方、L405型のSVAutobiographyは年式相応に下落し、現在は800万〜1,800万円のレンジが目安。同じ「SV」でも、L460型とL405型では大幅な相場差がある点が特徴です。 SV専用オプション(ビスポーク・キャビン、シグネチャースイート等)の評価 レンジローバー SVには、ロールスロイス カリナンに通じる「ビスポーク」の哲学が反映されています。 「SV Bespoke」と呼ばれる個別オーダープログラムでは、特注ペイント、内装材、刺繍、エンブレム——これらをSVオーナーの希望に合わせて仕上げます。新車時にビスポーク追加分が500〜1,000万円乗ることも珍しくありません。 「Signature Suite(シグネチャースイート)」は4座席リアスイート仕様で、ショーファードリブン用途のオーナーから強く支持される装備。中古市場でも明確にプラス評価を獲得します。 雨季前点検と査定を「同時実施」することの実利 レンジローバー SVを売却検討中のオーナーに、強くおすすめしたいのが「雨季前点検と査定の同時実施」です。 これは合理性のあるベストプラクティスで、実利が大きいプロセスです。 雨季前点検が査定に与えるプラス効果 ランドローバー正規ディーラーで雨季前点検を受けることで、以下のメリットが得られます。 ・整備記録への正式追加:梅雨直前に点検を受けた事実が、サービスブックに正式記録として残る ・消耗品の早期発見:ブレーキパッド、タイヤ、ワイパー、エアコンフィルター等の状態が客観的に把握できる ・軽微な不具合の事前修理:査定前に整備しておくことで、買い手の不安要素を解消できる ・診断データの取得:センサー類、エアサス、ブレーキシステムなどの正常動作が証明できる 「雨季前に整備済み」のラベルは、買い手の安心感を大幅に高めます。結果として査定の上振れにつながり、相場の上限に近い評価が得られます。 冠水・浸水リスクの早期回避 近年、ゲリラ豪雨・台風・線状降水帯による道路冠水が増加しています。 レンジローバーは渡河深度900mmという驚くべき防水性能を持ちますが、それでも「浸水歴あり」のラベルが付くと、中古市場での評価は大きく落ちます。たとえ車両自体に大きな影響がなくても、買い手はリスクを警戒します。 雨季・台風シーズンを越えると、こうしたリスクに毎日さらされ続けます。「リスクをこれ以上抱えない」という意味でも、雨季前の売却は合理的です。 スリーストーンズでは、雨季前点検と査定を効率よく組み合わせるご相談に対応しています。点検結果を踏まえた最新コンディションでの査定提示が可能です。 SV売却前に確認すべき4つのポイント SVの売却で押さえるべきポイントを整理しました。 ランドローバー正規ディーラー整備記録:サービスブック、定期点検、消耗品交換履歴。エアサス・電装系の点検履歴は特に重要です SV Bespoke仕様書とビスポーク内容:納車仕様書、特注内容の証明書類、シリアルナンバープレート関連書類。「個体唯一性」の根拠が査定の上振れを支えます 雨季前点検の事前実施:整備記録への追加と、コンディションのリフレッシュをセットで。点検結果のレポートがあれば査定にプラス 外装・内装の精密確認:大型ボディゆえに飛び石・ホイールガリ・レザーのヘタリ等を事前認識。透明性が信頼ベースの査定につながります レンジローバー SVを雨季前に売却する5ステップ 雨季前点検と査定をスムーズに同時進行するための5ステップです。 1 ランドローバー正規ディーラーで点検予約——雨季前の早めの段階で点検を入れる。整備記録の追加と消耗品の状態把握が目的です 2 SV Bespoke仕様書を準備——納車仕様書、ビスポーク内容、特注ペイント情報。「個体唯一性」の証拠書類を揃えます 3 専門店に同時査定を依頼——点検後の最新コンディションで査定。点検記録と仕様書を一緒に提示することで査定の精度が上がります 4 レンジローバー専門店との対話で査定の上振れを引き出す——ビスポーク仕様、Signature Suite、SV専用装備の評価ができる業者を選びましょう 5 雨季入り前に取引完了——梅雨明け・台風シーズン前に取引を完結。「リスクをこれ以上抱えない」明確な選択です まとめ——SVを「ベストコンディションで送り出す」ために レンジローバー SVは、「フラッグシップSUVの頂点」にふさわしい売却プロセスが必要なクルマです。 雨季前点検でコンディションをリフレッシュ、SV Bespoke仕様書で個体唯一性を証明、専門店で適正査定を引き出す——この三点セットが、本来の市場価値を引き出す合理的な進め方です。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、レンジローバーを含む高級輸入車・ラグジュアリーSUVの買取を専門に手がけています。L460型とL405型の相場差、SV Bespokeの市場価値、Signature Suiteの評価——あなたのレンジローバー SVに、フラッグシップにふさわしい評価をご提案いたします。 まずはお気軽にご相談ください。 Q 雨季前点検は本当に査定にプラスになりますか? はい、明確にプラスに作用します。「雨季直前に正規ディーラー点検を受けた」という記録は、買い手にとって大きな安心要素です。 また、点検で軽微な不具合が見つかった場合に事前修正することで、査定時のマイナス評価を回避できます。「リフレッシュした状態での査定」が、相場の上振れを引き出す王道です。 Q SV Bespoke仕様の個体は通常SVより査定額がどのくらい高いですか? ビスポーク内容によって異なりますが、SV Bespoke仕様の追加分が査定額に30〜60%程度反映されるのが目安です。シックなビスポークカラー、上質なレザー組み合わせ、刺繍仕様などは特に評価されます。 ただし、極端に個性的なビスポーク仕様は買い手層が限定されるため、反映率がやや下がる傾向があります。ビルドシートをご準備の上ご相談を。 Q L405型のSVAutobiographyでも適正査定は受けられますか? もちろんです。L405型 SVAutobiographyは、コンディション良好・整備履歴完備の個体であれば、依然として強い市場評価を獲得しています。 年式が経過していても、SVに固有のラグジュアリー要素(エクスクルーシブインテリア、専用装備)は健在。「年式が古いから」と諦めず、まず実車確認のご相談をください。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月23日 / 更新日:2026年6月23日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260623.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260623_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "レンジローバー SV 買取・査定——雨季前点検と査定を同時実施するべき、合理的な理由", "datePublished": "2026-06-23", "dateModified": "2026-06-23", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260623.jpg", "description": "レンジローバー SVの買取・査定について、雨季前点検と査定の同時実施のメリット、L460型/L405型相場差、SV Bespoke仕様評価、Signature Suiteの査定軸をスリーストーンズが解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "雨季前点検は本当に査定にプラスになりますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "はい、明確にプラスに作用します。雨季直前に正規ディーラー点検を受けたという記録は、買い手にとって大きな安心要素です。また点検で軽微な不具合が見つかった場合に事前修正することで、査定時のマイナス評価を回避できます。リフレッシュした状態での査定が、相場の上振れを引き出す王道です。" } }, { "@type": "Question", "name": "SV Bespoke仕様の個体は通常SVより査定額がどのくらい高いですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "ビスポーク内容によって異なりますが、SV Bespoke仕様の追加分が査定額に30〜60%程度反映されるのが目安です。シックなビスポークカラー、上質なレザー組み合わせ、刺繍仕様などは特に評価されます。ただし極端に個性的なビスポーク仕様は買い手層が限定されるため、反映率がやや下がる傾向があります。" } }, { "@type": "Question", "name": "L405型のSVAutobiographyでも適正査定は受けられますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "もちろんです。L405型 SVAutobiographyは、コンディション良好・整備履歴完備の個体であれば、依然として強い市場評価を獲得しています。年式が経過していても、SVに固有のラグジュアリー要素(エクスクルーシブインテリア、専用装備)は健在です。まず実車確認のご相談を。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } フェラーリ SF90 ストラダーレ 買取・査定——ハイパーカー専門業者と一般買取の査定差を実例で読む フェラーリ SF90 ストラダーレ——フェラーリ初の量産PHEV、システム合計1,000ps、F1テクノロジーを公道に降ろした「シリーズプロダクション フラッグシップ」。 新車価格は約4,500万円〜、Assetto Fioranoパッケージ等の追加で5,500万円超。中古市場でも5,000万〜7,000万円のレンジで取引される、まさにハイパーカーカテゴリの一台です。 これほどの一台になると、買取査定で最も重要なのは「価格」よりも「適切な相手選び」になります。同じSF90 ストラダーレでも、ハイパーカー専門業者と一般買取業者では、査定額に500万〜1,500万円の差が生じることが珍しくないのです。 なぜそこまで差が出るのか。理由は明快です。SF90 ストラダーレを評価できる業者は、ごく限られているからです。アド・ペルソナム仕様の市場価値、ハイパーカー特有のバイヤーネットワーク、PHEVシステムの整備事情——これらをすべて理解する業者は決して多くありません。 渋谷を拠点に高級輸入車・ハイパーカーの買取を専門とするスリーストーンズが、SF90 ストラダーレの査定における「業者差」のリアルを解説します。 本記事は、フェラーリ SF90 ストラダーレの買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・グレード・型式・オプション内容・ビスポーク仕様・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 SF90 ストラダーレというハイパーカーの市場価値 ハイパーカー専門業者と一般買取の査定差——その構造的理由 SF90売却前に確認すべき4つのポイント SF90 ストラダーレを最大評価で売却する5ステップ まとめ・よくある質問 SF90 ストラダーレというハイパーカーの市場価値 SF90 ストラダーレは、フェラーリにとって特別な位置付けの一台です。 「シリーズプロダクション最強のフェラーリ」——4.0L V8ツインターボに3基の電動モーターを組み合わせ、システム合計1,000ps、AWD駆動、0-100km/h加速2.5秒、最高速340km/h。「カタログモデルでありながら、限定スーパーカーの領域に踏み込んだ性能」を実現しています。 2019年の発表以来、世界各地で限定的に流通。日本国内の登録台数は決して多くなく、コンディション良好個体は明確な希少性を持ちます。 SF90 ストラダーレとSF90 スパイダーの査定差 SF90にはクーペ(ストラダーレ)とオープン(スパイダー)の2バリエーションがあります。 SF90 スパイダーは新車価格でストラダーレから約500〜700万円のアップチャージがあり、流通台数もより限定的。中古市場でもストラダーレに対して300〜600万円の上振れが一般的です。「最強のフェラーリ・オープン」というラベルは、コレクター層に強く訴求します。 ただし、ストラダーレもクーペとしての完成度・走行性能・希少性の三拍子が揃った極めて優れた一台。「絶対的な走り」を求めるオーナー層からは、むしろストラダーレを選ぶ声が根強いのも事実です。 Assetto Fioranoパッケージとアド・ペルソナム仕様の影響 SF90 ストラダーレに用意される「Assetto Fioranoパッケージ」は、サーキット志向のオーナーに向けた特別仕様。Multimaticショックアブソーバー、軽量化(マグネシウム製ホイール等)、専用カラーリングなどが含まれ、新車時に約500万円のアップチャージ。 中古市場でもAssetto Fiorano仕様は300〜500万円程度のプラス評価を維持。流通台数の少なさが、希少性プレミアムを支えています。 さらに、フェラーリの個別カスタムプログラム「アド・ペルソナム(Tailor Made)」仕様の個体は別格です。特注ペイント、特注レザー、刺繍、エンブレム——これらの内容次第で、査定額に大きな上振れが生じる可能性があります。 ハイパーカー専門業者と一般買取の査定差——その構造的理由 SF90 ストラダーレほどの一台は、業者によって査定額が大きく異なります。 単に「金額が違う」のではなく、評価の枠組みそのものが異なるのがハイパーカー査定の特徴です。 バイヤーネットワークの違いと再販ルート ハイパーカー市場は、流通の構造が一般的な高級車市場とは異なります。 SF90 ストラダーレのような一台は、再販ルートが「業者間オークション」だけでなく、「国内外の特定コレクター」「ディーラー販売網との直接取引」「海外バイヤーへの直接輸出」など、複数の高度なチャンネルを経由します。これらのネットワークを保有しているかどうかが、業者の査定上限を決定的に分けます。 ハイパーカー専門業者は、こうした「最終再販価格を見越した買取上限」を算出できる立ち位置にあります。一方、一般買取業者は業者間オークション相場をベースにしか査定できず、結果として相場の下限近くでの提示になりがちです。 アド・ペルソナム、Assetto Fioranoの正確な評価力 アド・ペルソナム仕様、Assetto Fioranoパッケージ、カーボンエクステリア、Daytonaシート、リフティングシステム——これらの装備は、すべて査定額に明確に影響します。 ただし、その影響度を正確に評価できるのは、「フェラーリの最終再販市場を理解する専門業者」だけです。「同じSF90 ストラダーレでも、この仕様ならいくら」「このアド・ペルソナムなら、誰に売れるか」——こうしたミクロ判断ができる業者は限られています。 スリーストーンズはハイパーカー領域での買取実績を蓄積しており、SF90 ストラダーレ個体の「個別性」を踏まえた査定をお出ししています。 SF90売却前に確認すべき4つのポイント SF90 ストラダーレほどの一台になると、書類とコンディションの質が査定の上振れを決定します。 フェラーリ正規ディーラー整備記録の完備:Genuine Maintenance、定期点検、消耗品交換履歴、ソフトウェアアップデート。「正しくフェラーリとして扱われてきた」証拠がコレクター層に強く訴求します 納車仕様書とアド・ペルソナム明細:Assetto Fiorano、Tailor Made内容、特注ペイントオーダーシート、刺繍仕様書。「個体の唯一性」の根拠が査定の上振れを支えます 高電圧バッテリー診断書:PHEVシステムのSOH診断書を正規ディーラーで取得。買い手の安心感が大幅に高まります 外装・内装の精密なコンディション記録:カーボンパーツの状態、シートのヘタリ、走行歴(サーキット走行含む)。「個体の透明性」が信頼ベースの査定を可能にします SF90 ストラダーレを最大評価で売却する5ステップ ハイパーカー専門業者のネットワークを最大限活かす、5ステップを整理しました。 1 納車仕様書とアド・ペルソナム資料を揃える——SF90 ストラダーレの査定上限を引き出すための、最重要書類群です 2 整備履歴・バッテリー診断書を取得——フェラーリ正規ディーラーで、最新のソフトウェア状態とバッテリーSOHを記録。「整備されたフェラーリ」の証明 3 ハイパーカー専門業者にのみ相談する——一般買取業者の査定は参考にならない、と割り切る。業者選びがすべてのクラスのクルマです 4 複数の専門業者から査定を取得——業者ごとにバイヤーネットワークが異なるため、複数比較で差を見極めます 5 査定根拠の説明と取引条件で総合判断——金額だけでなく、引き渡し条件、入金スピード、アフターフォロー含めて納得して決断 まとめ——SF90 ストラダーレを正しい相手に届けるために フェラーリ SF90 ストラダーレは、「業者選びが査定の99%を決める」クラスの一台です。 ハイパーカーの再販ネットワークを持ち、アド・ペルソナム仕様の市場価値を理解し、PHEVシステムの整備事情まで読める業者を選ぶこと——これが、本来の市場価値を引き出す唯一の方法です。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、フェラーリを含むハイパーカー領域の買取を専門に手がけています。SF90 ストラダーレの個体唯一性を読み、最終再販ルートを見越した査定——あなたのSF90に、ハイパーカーにふさわしい評価をご提案いたします。 まずはお気軽にご相談ください。 Q ハイパーカー専門業者と一般業者で査定額はどれくらい違いますか? SF90 ストラダーレの場合、同じ個体でも500万〜1,500万円程度の査定差が出ることが珍しくありません。これは、業者間オークション相場をベースとする一般業者と、最終再販ルートを保有するハイパーカー専門業者との「査定の枠組みの違い」によるものです。 「最初から専門業者に相談する」のが、SF90売却の鉄則です。 Q アド・ペルソナム仕様は査定額にどれくらい反映されますか? 内容次第ですが、アド・ペルソナム仕様は新車時のアップチャージの50〜100%が査定額に反映されることが珍しくありません。特注ペイント、刺繍、エンブレム、レザー組み合わせなどの内容が、コレクター層に強く訴求するためです。 「同じSF90でも、ペルソナム仕様で500万〜1,000万円の上振れ」は十分ありえます。納車仕様書を必ずご準備ください。 Q SF90はサーキット走行歴があると大きく査定が下がりますか? 軽度のサーキット走行であれば、即座に大きな減点にはなりません。「適切なメンテナンスが伴っていたか」「走行頻度」「ブレーキ・タイヤ・足回りの状態」が総合判断のポイントです。 ただし、頻繁なサーキット走行歴は買い手の判断軸にも影響するため、事前に正直に開示することが誠実な査定への近道です。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月21日 / 更新日:2026年6月21日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260621.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260621_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "フェラーリ SF90 ストラダーレ 買取・査定——ハイパーカー専門業者と一般買取の査定差を実例で読む", "datePublished": "2026-06-21", "dateModified": "2026-06-21", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260621.jpg", "description": "フェラーリ SF90 ストラダーレの買取・査定について、ハイパーカー専門業者と一般買取の査定差・構造的理由、Assetto Fiorano・アド・ペルソナム評価、PHEV査定軸をスリーストーンズが解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "ハイパーカー専門業者と一般業者で査定額はどれくらい違いますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "SF90 ストラダーレの場合、同じ個体でも500万〜1,500万円程度の査定差が出ることが珍しくありません。これは業者間オークション相場をベースとする一般業者と、最終再販ルートを保有するハイパーカー専門業者との査定の枠組みの違いによるものです。最初から専門業者に相談するのが、SF90売却の鉄則です。" } }, { "@type": "Question", "name": "アド・ペルソナム仕様は査定額にどれくらい反映されますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "内容次第ですが、アド・ペルソナム仕様は新車時のアップチャージの50〜100%が査定額に反映されることが珍しくありません。特注ペイント、刺繍、エンブレム、レザー組み合わせなどの内容が、コレクター層に強く訴求するためです。納車仕様書を必ずご準備ください。" } }, { "@type": "Question", "name": "SF90はサーキット走行歴があると大きく査定が下がりますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "軽度のサーキット走行であれば、即座に大きな減点にはなりません。適切なメンテナンスが伴っていたか、走行頻度、ブレーキ・タイヤ・足回りの状態が総合判断のポイントです。ただし頻繁なサーキット走行歴は買い手の判断軸にも影響するため、事前に正直に開示することが誠実な査定への近道です。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } ポルシェ パナメーラ 買取・査定——認定中古車(CPO)下取りと「直接買取」の価格差を読み解く ポルシェ パナメーラ——「スポーツカーと4ドアセダンの両立」を、ポルシェ流に解釈した一台。 2009年の初代登場以来、パナメーラは「ファミリーカーとしても使えるスポーツカー」「実用とエモーションを両立した稀有なセダン」として、特定の顧客層から強い支持を得てきました。現行第2世代後期型(2020年マイナーチェンジ)、そして2024年発表の第3世代——世代によって相場の動きが明確に異なります。 ここで多くのオーナーが直面する判断が、「ディーラーでの認定中古車(CPO)下取りに出すか、直接買取専門店に売却するか」です。 ディーラーCPOは手続きの簡便さと安心感が魅力。一方、直接買取は「中間マージンを挟まない分、査定額が上振れする」可能性があります。「便利さ」と「金額」のどちらを優先するかで、最終的な手取りが数十万〜100万円単位で変わるのです。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、パナメーラ売却の「CPO vs 直接買取」のリアルを解説します。 本記事は、ポルシェ パナメーラの買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・グレード・型式・オプション内容・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 パナメーラという「実用的スポーツカー」の市場価値 認定中古車(CPO)下取りと直接買取の構造的な違い パナメーラ売却前に確認すべき4つのポイント パナメーラを最大手取りで売却する5ステップ まとめ・よくある質問 パナメーラという「実用的スポーツカー」の市場価値 パナメーラは、ポルシェというブランドが「実用性を求める層」にも届く一台として、独自の存在意義を築いてきました。 911の純度を保ちながら、4ドア・4座席として日常使用にも応える。後席にもまっとうな大人が座れる空間と、ターガと呼ばれる広大なラゲッジエリア——「家族のためにポルシェを選ぶ」というオーナー像が、パナメーラの周りに集まっています。 新車価格は4S(V6ツインターボ)で約1,800万円〜、Turbo S E-Hybridで3,200万円超。中古市場では、グレードごとに明確に層別された相場が形成されています。 第2世代パナメーラ(971型)の中古相場感 現行の主力世代である971型は、2017年から2023年まで生産された第2世代。2020年のマイナーチェンジで内外装・装備が更新されました。 中古市場では、971型後期(2020〜2023年式)の良好個体が4S:1,100万〜1,500万円、Turbo S E-Hybrid:1,800万〜2,300万円のレンジで取引されています。PHEVモデル(4 E-Hybrid、Turbo S E-Hybrid)の方が、ガソリンモデルより相対的に査定が振れやすいのが特徴。これはEV市場全体の動きに連動するためです。 2024年に第3世代(972型)が発表されたことで、971型は「旧型」の位置付けに移行中。段階的な相場調整が進行している局面です。 スポーツツーリスモ(ワゴン版)と4ドアの査定差 パナメーラには、4ドアセダンスタイルに加えて「スポーツツーリスモ」と呼ばれるワゴンスタイルが用意されました(第2世代より)。 スポーツツーリスモは実用性をさらに高めた仕様で、日本国内でも一定のファンを持ちます。中古市場では、スポーツツーリスモは流通台数が少ない分、希少性が評価されるケースもあります。 ただし、第3世代(972型)からスポーツツーリスモは廃止が決定。「最後のスポーツツーリスモ」というラベルが、第2世代スポーツツーリスモの中古価値を支える可能性があります。 認定中古車(CPO)下取りと直接買取の構造的な違い パナメーラ売却で最も多い悩みが、「ディーラーCPO下取り」と「直接買取」のどちらが有利か、という選択です。 構造的な違いを理解することで、合理的な判断ができます。 ポルシェ認定中古車(CPO)下取りの仕組みと特徴 ポルシェCPO(Porsche Approved)は、正規ディーラーが管理する認定中古車プログラムです。 買取した車両は、ポルシェ正規ディーラーで100項目以上の点検・整備を経たうえで、保証付き認定中古車として再販されます。この「再販を前提とした下取り」のため、査定額にはディーラー側の整備コスト・保証コスト・販売マージンが事前に織り込まれます。 ディーラー下取りの最大の魅力は、「新車購入とセットでの手続きの簡便さ」「窓口の一本化」「ブランドへの信頼感」。一方、査定額の上限は構造的に「再販価格 - コスト - マージン」で決まるため、「相場の上限」を狙うのは難しいのが現実です。 直接買取専門店の優位性——中間マージンを挟まない構造 買取専門店(スリーストーンズもこのカテゴリ)の場合、構造はシンプルです。「買い取った車両を、別のオーナーへ販売する」または「業者間オークションで流通させる」のいずれかが基本です。 ディーラーのCPO認定整備や、新車セット販売の利益構造は持たないため、「再販価格に近い金額で直接買取が可能」です。結果として、同じ個体でもディーラーCPO下取りより査定額が高くなるケースが少なくありません。 ただし、買取専門店も玉石混淆です。ポルシェの相場・整備事情を理解する専門店を選ぶことが大前提。スリーストーンズは、ポルシェ買取の実績と相場データを蓄積した専門店として、「直接買取の優位性」をリアルにお出しできる立ち位置です。 パナメーラ売却前に確認すべき4つのポイント パナメーラの売却で外せないチェックポイントです。 ポルシェ正規ディーラー整備記録:サービスブック、定期点検、消耗品交換履歴。PCM(Porsche Communication Management)のソフトウェアアップデート履歴も含めて オプション内容(スポーツクロノ、PCCB、PASM等)の把握:パナメーラもポルシェ系列ゆえに、オプション評価が査定を大きく左右します。納車仕様書を必ず手元に 4S/Turbo/PHEVの正確な仕様確認:同じパナメーラでもグレードで100〜500万円の査定差があります。車検証で正確な仕様を確認 複数業者からの査定取得:ディーラーCPO下取りの査定額と、買取専門店の査定額を必ず両方取得して比較。「差額の見える化」が判断の鍵 パナメーラを最大手取りで売却する5ステップ CPO下取りか直接買取かを含めた、合理的な売却プロセスです。 1 整備履歴・オプション明細を完全に揃える——サービスブック、納車仕様書、オプション明細、消耗品交換履歴 2 ディーラーCPO下取り査定を取得——次の車をポルシェで購入する場合は、必ずCPO下取り査定を取得。これがベンチマークになります 3 買取専門店の査定を比較——スリーストーンズのような専門店で別途査定を取得。同じ個体でも30〜100万円程度の差が出ることがあります 4 「手続きの便利さ」と「金額差」を天秤に——金額差が許容範囲ならCPO下取り、金額差が大きいなら直接買取——あなたの優先順位次第です 5 納得のいく選択肢で決断——ベンチマークと比較し、ご自身の優先順位で決断。「他社比較」がパナメーラ売却の常識です まとめ——パナメーラを「実質手取りで最大」にするために ポルシェ パナメーラの売却を考えるとき、「CPO下取りか直接買取か」の二者択一に意外と多くの時間が費やされます。 結論として、両方の査定を取得して比較するのが最も合理的です。30〜100万円の差は決して小さくなく、その差額をどう評価するかは「便利さの優先度」次第。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、ポルシェを含む高級輸入車の買取を専門に手がけています。971型と972型の相場差、PHEVモデルの動向、スポーツクロノやPCCBといったオプション評価——あなたのパナメーラに、ディーラーCPOとは別の視点でのオファーをお出しします。 まずはお気軽にご相談ください。 Q ポルシェ正規ディーラーで購入する場合、下取りはCPOの方が良いですか? 一概には言えません。CPOの査定額と、買取専門店の査定額を両方取得して比較するのが最も賢明です。 次の車をポルシェ正規ディーラーで購入する場合、CPO下取りなら「乗り換えとセットでの手続き」がスムーズですが、買取専門店でより高い査定が出れば、その差額を新車購入の頭金にするのも一案。「便利さ」と「金額差」のトレードオフでご判断ください。 Q スポーツツーリスモは普通のセダンよりも売りにくいですか? 「売りにくい」ではなく「買い手層が限定される」のが正確な表現です。第3世代でスポーツツーリスモは廃止されたため、第2世代スポーツツーリスモは「最後のワゴンパナメーラ」というラベルを獲得しました。 これが希少性プレミアム化につながる可能性があり、長期的にはむしろ追い風の要素。スポーツツーリスモは、その価値を理解する買い手に届けることが大切です。 Q PHEVモデルの査定はガソリンモデルと違いますか? 違います。PHEVモデル(4 E-Hybrid、Turbo S E-Hybrid)は「バッテリー診断」「CEV補助金返納」「電動システム整備履歴」といったEV特有の査定軸が加わります。 正規ディーラーでのバッテリー診断書取得、補助金受給状況の確認が、適正査定の前提です。ガソリンモデルとは別の準備が必要になります。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月19日 / 更新日:2026年6月19日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260619.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260619_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "ポルシェ パナメーラ 買取・査定——認定中古車(CPO)下取りと「直接買取」の価格差を読み解く", "datePublished": "2026-06-19", "dateModified": "2026-06-19", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260619.jpg", "description": "ポルシェ パナメーラの買取・査定について、ポルシェ認定中古車(CPO)下取りと直接買取の構造的違い、971型/972型の相場差、スポーツツーリスモ、PHEV査定軸をスリーストーンズが解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "ポルシェ正規ディーラーで購入する場合、下取りはCPOの方が良いですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "一概には言えません。CPOの査定額と買取専門店の査定額を両方取得して比較するのが最も賢明です。次の車をポルシェ正規ディーラーで購入する場合、CPO下取りなら乗り換えとセットでの手続きがスムーズですが、買取専門店でより高い査定が出れば、その差額を新車購入の頭金にするのも一案。便利さと金額差のトレードオフでご判断ください。" } }, { "@type": "Question", "name": "スポーツツーリスモは普通のセダンよりも売りにくいですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "「売りにくい」ではなく「買い手層が限定される」のが正確な表現です。第3世代でスポーツツーリスモは廃止されたため、第2世代スポーツツーリスモは最後のワゴンパナメーラというラベルを獲得しました。これが希少性プレミアム化につながる可能性があり、長期的にはむしろ追い風の要素です。" } }, { "@type": "Question", "name": "PHEVモデルの査定はガソリンモデルと違いますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "違います。PHEVモデル(4 E-Hybrid、Turbo S E-Hybrid)はバッテリー診断、CEV補助金返納、電動システム整備履歴といったEV特有の査定軸が加わります。正規ディーラーでのバッテリー診断書取得、補助金受給状況の確認が適正査定の前提です。ガソリンモデルとは別の準備が必要になります。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } BMW XM 買取・査定——新型ハイブリッドM SUVの値落ち曲線と、早期売却の損益分岐 BMW XM——M社初の独自モデル、初のフルM PHEV、そして賛否を呼んだボディデザイン。 その登場時から、自動車メディアでも話題が尽きませんでした。「Mとはこういうクルマか」「これは新時代のMだ」——意見は分かれましたが、BMW XMが「議論を呼ぶM」であることだけは間違いありません。 そして、購入から1〜2年が経った現在。多くのオーナーが直面しているのが「想定以上の値落ち」です。新車価格2,400万円台のXMが、1〜2年で買取相場1,500万円前後まで下がるケースも珍しくありません。 「このまま乗り続けるか、それとも今売るか」——「値落ち曲線」と「早期売却の損益分岐」を理解することが、合理的な判断の第一歩です。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、XMの相場と売却タイミングのロジックを率直に解説します。 本記事は、BMW XMの買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・グレード・型式・オプション内容・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 BMW XMという「議論を呼ぶM」の市場ポジション 値落ち曲線と早期売却の損益分岐 XM売却前に確認すべき4つのポイント XMを合理的に売却する5ステップ まとめ・よくある質問 BMW XMという「議論を呼ぶM」の市場ポジション BMW XMは、BMW M社の独自開発モデルとして2022年に発表されました。M1以来の「Mのために生まれた専用モデル」という、極めて特別な存在です。 4.4L V8ツインターボに電動モーターを組み合わせ、システム合計653ps(XM Labelで748ps)。フルM PHEVとして圧倒的な性能を備えた一方、そのデザインと位置付けには評価が分かれ、新車販売も初期想定を下回ったと言われています。 この「市場の評価が割れる」という構図は、中古市場にダイレクトに影響を与えています。需要と供給のミスマッチが、想定以上の値落ち曲線を生んでいるのが現状です。 XM 通常モデルとLabel仕様の市場価値 XMの新車価格は、通常モデルで約2,400万円〜、最高出力748psの「XM Label」で約2,800万円〜。 2024年に登場した「XM Label」は通常モデルから100ps以上のパワーアップが図られた高出力仕様で、専用エアロパーツやLabel専用エンブレムが特徴です。中古市場では通常XMが1,300万〜1,800万円、XM Labelが1,800万〜2,200万円のレンジで取引されています。 ここで注目すべきは、「Label仕様の方が相場の保ちが良い」という点です。Labelは流通台数が少なく、限定的な販売だったため、「投資家性のあるBMW M」を求める層から評価されています。 「M Performance Parts」「M Sound Package」等のオプション影響 BMW XMには、純正アクセサリーとして「M Performance Parts」(カーボンエクステリア、エキゾーストフィニッシャー等)が用意されています。新車時のオプション総額は数十万〜100万円超に達することもありますが、中古市場での評価への寄与は限定的です。 XMは「中古市場が個性的な仕様より、ベース仕様+良好コンディション」を求めるフェーズにあり、過度なカスタムパーツは買い手を絞り込むリスクもあります。「シンプル+走行少」が現状XM査定のスイートスポットと言えます。 値落ち曲線と早期売却の損益分岐 BMW XMの中古相場は、登場初期から段階的に下方修正されてきました。 「早く売る」か「乗り続ける」か——どちらが合理的かは、ご自身の使用状況・維持費・税負担も含めた総合判断になります。 XMの値落ち曲線——3年で何が起こるか XMの中古相場は、登場から約1年で新車価格の60〜65%程度まで落ち着くケースが多く確認されています。これは、フェラーリやポルシェといった「相場が硬い」ブランドと比べて顕著に大きな下落幅です。 2年・3年と経過すると、相場は緩やかに落ち着く一方で、「年式の古いXM」自体への需要は限定的のため、底値での停滞も予測されます。「早く動いた方が結果的に手取りが多い」というケースが、現状のXMには起こりえます。 維持費・税負担を含めた「実質損益」の考え方 XMはハイブリッドモデルゆえに、エコカー減税の対象となり、自動車税の優遇措置も適用されます。一方、大型ボディと高出力ゆえに、保険料・タイヤ代・整備費は他のM SUVより高くつきます。 「保有を1年延ばすことで、買取相場が100万円下がる」「その代わりに、新型モデルへの乗り換えで失う減価分は150万円」——こうした実数値ベースの試算が、合理的な売却判断の根拠になります。 スリーストーンズではご相談時に、「今の査定額」「半年後・1年後の想定相場」「維持費差分」までを含めた総合的な視点でのご提案をお出ししています。 XM売却前に確認すべき4つのポイント XMの売却で抑えるべきポイントを整理しました。 BMW正規ディーラー整備記録の確認:サービスブック、定期点検記録、PHEVシステムの整備履歴。特にPHEV特有のソフトウェアアップデート履歴は買い手の判断軸です 通常モデルかLabel仕様かの確認:車検証で正確な仕様を確認。Label仕様は通常モデルより300〜500万円高い査定になる傾向です バッテリー診断書の取得:正規ディーラーでPHEVバッテリーのSOH診断を受けておけば、買い手の安心感が高まり査定上有利に作用します 純正アクセサリー・タイヤ状態の確認:純正充電ケーブル、スマートキー、純正タイヤ(または優良メーカータイヤ)の状態。大径タイヤ(22〜23インチ)の交換コストは高額のため、タイヤ残量は査定に影響します XMを合理的に売却する5ステップ 値落ち曲線を踏まえて、XMの売却を最も合理的に進めるための5ステップです。 1 現在の査定額を把握する——まず「今売ったらいくらか」の実数値を入手。具体的な数字なしに「乗り続けるか」の判断はできません 2 1年後の想定査定額と維持費を試算——「1年保有で得られる満足感」と「相場下落+維持費の総額」を比較。数値ベースの判断材料を揃えます 3 整備履歴と書類を完全に揃える——サービスブック、点検記録、ソフトウェア履歴、純正アクセサリー一式。「準備された個体」が査定で有利 4 新型M・PHEVに精通した専門店に相談——XMは「相場の動きが読みづらい」と言われるモデル。BMW M、PHEV、独自モデルへの理解がある専門店を選ぶことで査定の上振れを引き出せます 5 「数値で納得」してから決断する——感情論ではなく、損益試算に基づく合理的判断で送り出しましょう。XMには「適切なタイミングでの決断」が最も大事です まとめ——XMを合理的に送り出すために BMW XMは、議論を呼ぶM SUVであると同時に、新時代のフルM PHEVという特別な存在です。 その特殊性ゆえに相場の動きが大きいクルマだからこそ、「数値ベースの判断」と「タイミングの読み」が売却の鍵になります。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、BMWを含む高級輸入車の買取を専門に手がけています。XMの実勢相場・Label仕様の評価軸・PHEV特有の査定ポイント——あなたのXMに、最も合理的な売却タイミングと評価をご提案いたします。 まずはお気軽にご相談ください。 Q XMは本当に値落ちが大きいのですか? 正直に申し上げると、同価格帯の他のM SUV(X5M、X6M等)と比較して、XMは中古市場での値落ち幅が大きい傾向にあります。これは登場時の市場評価、流通台数、デザインに対する好みが分かれることなどが要因です。 ただし、Label仕様や良好コンディション個体は相場の保ちが良く、個体差で結果は大きく変わります。 Q 今売るか乗り続けるか、どう判断すれば良いですか? 「現在の査定額」「1年後の想定査定額」「1年間の維持費(保険・税・整備・タイヤ等)」の3点を試算し、「保有1年で得られる満足度」と「合計コスト+相場下落」を比較するのが基本です。 スリーストーンズではご相談時に、こうした数値シミュレーションもお出しできます。感情論ではなく、データに基づいた判断材料をご提供します。 Q Label仕様は通常モデルよりどれくらい有利ですか? 同年式・同走行距離・同コンディションの場合、Label仕様は通常モデルより査定で300〜500万円程度高くなる傾向です。 これは「Label仕様の限定的な流通台数」「748psという特別な出力」「Label専用エンブレム・エアロパーツ」の希少性によるものです。Label仕様の特別性は、専門店であれば正しく評価可能です。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月15日 / 更新日:2026年6月15日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260615.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260615_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "BMW XM 買取・査定——新型ハイブリッドM SUVの値落ち曲線と、早期売却の損益分岐", "datePublished": "2026-06-15", "dateModified": "2026-06-15", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260615.jpg", "description": "BMW XMの買取・査定について、値落ち曲線・通常モデルとLabel仕様の差・PHEV特有の査定軸・早期売却の損益分岐をスリーストーンズが解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "XMは本当に値落ちが大きいのですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "正直に申し上げると、同価格帯の他のM SUV(X5M、X6M等)と比較して、XMは中古市場での値落ち幅が大きい傾向にあります。これは登場時の市場評価、流通台数、デザインに対する好みが分かれることなどが要因です。ただしLabel仕様や良好コンディション個体は相場の保ちが良く、個体差で結果は大きく変わります。" } }, { "@type": "Question", "name": "今売るか乗り続けるか、どう判断すれば良いですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "現在の査定額、1年後の想定査定額、1年間の維持費の3点を試算し、保有1年で得られる満足度と合計コスト+相場下落を比較するのが基本です。スリーストーンズではご相談時に、こうした数値シミュレーションもお出しできます。感情論ではなくデータに基づいた判断材料をご提供します。" } }, { "@type": "Question", "name": "Label仕様は通常モデルよりどれくらい有利ですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "同年式・同走行距離・同コンディションの場合、Label仕様は通常モデルより査定で300〜500万円程度高くなる傾向です。これは「Label仕様の限定的な流通台数」「748psという特別な出力」「Label専用エンブレム・エアロパーツ」の希少性によるものです。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } メルセデス・ベンツ EQS 450+ 買取・査定——梅雨入り前に動くべき理由と、ラグジュアリーEVの売却ロジック 梅雨は、クルマにとって試練の季節です。 とくに高級EVであるメルセデス EQS 450+のような大型ハイテク車両にとって、湿気・大雨・浸水リスクは無視できない要素。「梅雨を迎えてから売る」と「梅雨入り前に動く」では、査定額に明確な差が生じるケースがあるのです。 EQS 450+は、メルセデス Sクラスの「電動版」として2021年に登場したフラッグシップEV。107.8kWhの大容量バッテリー、最大695km(WLTP)の航続距離、5,300mm近い全長と最高峰の快適性——「電動Sクラス」というポジションを確立した一台です。 しかし、Sクラスとは違う査定ロジックが必要です。「梅雨前の動向」「バッテリー診断(SOH)」「ハイパースクリーンの状態」「補助金返納の有無」——EQS特有の査定軸を知らないまま売却に臨むと、本来得られるはずの価格を取り逃します。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、EQS 450+の売却で押さえるべきロジックを徹底解説します。 本記事は、メルセデス・ベンツ EQS 450+の買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・バッテリー状態・年式・オプション内容・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 EQS 450+という「電動Sクラス」の現在地 梅雨入り前に動くべき理由——湿気・浸水・需給の三重ロジック EQS売却前に確認すべき4つのポイント EQS 450+を梅雨前に売却する5ステップ まとめ・よくある質問 EQS 450+という「電動Sクラス」の現在地 EQS 450+は、メルセデスがフルEV専用プラットフォーム(EVA2)で開発した、ブランド初の本格的ラグジュアリーEVです。 全長5,216mm、全幅1,926mmという堂々たる体躯。リア駆動355ps、航続距離は最大で約700km(WLTP)に達する性能。「電動車だから何かを我慢する」という発想を一切排除した、完全なるフラッグシップです。 新車価格は約1,550万円〜、フル装備(ハイパースクリーン、リアアクスルステアリング、エアバランスパッケージ等)込みで1,800万円超になることも珍しくありません。中古市場では、初期2022年式の良好個体が概ね900万〜1,250万円のレンジで取引されています。 EQS 450+の残価率と相場の現実 EQS 450+の残価率は、3年落ちで新車価格の概ね55〜65%。これはガソリンSクラスの残価率(70〜75%)と比較すると、明確に下回ります。 理由は明快です。EV市場全体の急速な進化により、新型モデルが頻繁に登場し、相場が下方圧力を受け続けているのです。EQS自体も2024年にマイナーチェンジが行われ、フロントマスクのデザイン変更、ハイパースクリーンの機能拡張、航続距離の延長が実施されました。 ただし、これは「売却に不利」というよりも、「早めに動いた方が相対的に有利」という構図を意味します。中古EVの相場は段階的に調整される傾向があり、「今動くか、半年後に動くか」で、数十万〜百万円単位の差が生じる可能性があります。 ハイパースクリーン、リアアクスルステアリング等の装備評価 EQS 450+の象徴的な装備が、「MBUXハイパースクリーン」です。3つのディスプレイを統合した1,410mmの曲面ガラスは、車内空間そのものを次世代化しました。新車時のオプション価格は約100万円。 中古市場では、ハイパースクリーン装着車は明確にプラス評価を獲得します。同様に、「リアアクスルステアリング(10度仕様)」「ファーストクラスリアシート(4人乗り仕様)」「エアバランスパッケージ」などの上級装備も査定にプラスに作用します。 スリーストーンズでは、装備内容を漏れなく確認し、「あなたのEQSが、市場のどのレンジに位置するか」を明確にお伝えしています。 梅雨入り前に動くべき理由——湿気・浸水・需給の三重ロジック 「なぜ梅雨入り前なのか?」 この問いに答えるためには、季節要因と中古車市場の動きを併せて見る必要があります。スリーストーンズの実務経験から見える「梅雨前ロジック」を、率直にお伝えします。 湿気とハイテク装備への影響——査定検査のタイミング論 EQS 450+は、Sクラス史上最もハイテクな車両のひとつです。 ハイパースクリーン、各種センサー類、エアサスペンション、リアアクスルステアリング——これらの精密機器は、梅雨の高湿度環境で経年劣化のリスクが相対的に高まります。もちろん通常使用で即座に故障するわけではありませんが、湿気で内装の細部に微小な変化が出始める前のタイミングで査定検査を受ける方が、結果的に高評価につながりやすいのです。 加えて、梅雨〜真夏のシーズンは、買取業者の在庫リスクも高まります。「冷房・湿気対策の必要な保管環境」「内装臭・カビ対策」など、コストが乗る期間です。梅雨前の5月末〜6月上旬は、業者側も積極的に在庫を仕入れたい時期なのです。 大雨・浸水リスクとEV特有の懸念 近年、大雨・冠水によるEV車両の浸水トラブルが目立つようになりました。 EQSは床下に大容量バッテリーパックを搭載しているため、「浸水歴」は中古市場で極めて重大なマイナス要因です。仮に車両自体に大きな影響がなくても、「浸水歴あり」のラベルが付くだけで、査定額は半額以下になることも珍しくありません。 スリーストーンズでは「梅雨前に動く」というご相談に対して、「ご自身の保管環境(地下駐車場、低地等)と、今後の気象リスクを踏まえた合理的な判断」をお伝えしています。台風シーズンを含めた1年間のリスク管理として、早めの売却が合理的なケースは少なくありません。 EQS売却前に確認すべき4つのポイント EQS特有の査定ロジックを最大限活かすため、事前に4つのポイントを押さえましょう。 バッテリー診断書(SOH)の取得:メルセデス正規ディーラーで取得できるSOHレポートは、EV査定の最重要書類です。提示の有無で査定額が大きく動きます。 正規ディーラー整備記録の完備:サービスブック、定期点検、ソフトウェアアップデート履歴。特にEV特有のソフトウェア更新履歴は買い手の判断軸になります CEV補助金返納要否の確認:新車購入時にCEV補助金を受給した場合、保有期間4年未満での売却は返納義務が発生します。売却益と返納額のトータル試算が必要です 純正充電ケーブル・モバイルチャージャーの有無:純正付属品の欠品は査定減点要因。Wallbox、Mode 3ケーブル類は必ず揃えておきましょう EQS 450+を梅雨前に売却する5ステップ 梅雨入り前のタイミング売却を、最大限合理的に進めるための5ステップです。 1 バッテリー診断書を取得する——正規ディーラーでSOH診断を受ける。これがEV査定の出発点です 2 書類・付属品を完全に揃える——車検証、保証書、整備記録、CEV補助金関連書類、純正充電ケーブル、スマートキー一式。欠品は減点要因 3 補助金返納額を試算する——売却益と返納額のバランスで「実質手取り」を計算。補助金受給状況を把握してから判断 4 EVに精通した専門店に相談——一般買取店はEV特有の査定軸を持っていないケースが多い。EVの実勢相場とハイパースクリーン等のオプション評価を理解する店を選びましょう 5 梅雨入り前に取引を完結する——5月末〜6月上旬の業者「在庫仕入れ意欲が高い時期」を狙う。タイミングの差で査定額に明確な違いが出ます まとめ——EQS 450+、ベストタイミングで送り出すために EQS 450+は、「電動Sクラス」という新しいカテゴリの先駆者です。 そして売却においても、「梅雨前」「EV特有の査定軸」「補助金返納」という新しい視点が必要なクルマでもあります。これらを正確に押さえた専門店との対話が、本来の市場価値への近道です。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、メルセデスを含む高級輸入車・ラグジュアリーEVの買取を専門に手がけています。バッテリー診断のサポートから補助金返納のシミュレーションまで、EQS 450+の売却を「合理的なベストタイミング」で進めるご相談を承っています。 梅雨入り前のタイミングを逃さず、次のクルマへ前向きに送り出しましょう。 Q なぜ梅雨入り前の売却が良いのですか? 理由は三つあります。一つ目は、梅雨〜真夏は買取業者にとって保管コストが上がるため、その前の時期は仕入れ意欲が高いこと。二つ目は、湿気で内装等の経年劣化が進む前のタイミングが査定上有利なこと。 三つ目は、近年の大雨・冠水リスクからEVを早めにアウトすることで、浸水歴リスクを回避できることです。これらの組み合わせが、梅雨前売却の合理性です。 Q ガソリンSクラスとEQSで査定の考え方はどう違いますか? ガソリンSクラスは「整備履歴・走行距離・コンディション」が中心軸ですが、EQSは加えて「バッテリーSOH」「ソフトウェアバージョン」「補助金返納」「市場供給状況」といったEV特有の軸が査定に組み込まれます。 また、新型モデルの登場頻度がガソリン車より速いため、「相場の動きが早い」のがEQSの特徴です。専門店との対話で、市場の現在地を正確に把握することが重要です。 Q ハイパースクリーン非装着車でも適正査定は受けられますか? もちろんです。ハイパースクリーンは魅力的なオプションですが、非装着車も「シックなインテリア」として一定の評価層があります。 他のオプション(リアアクスルステアリング、エアバランスパッケージ等)の組み合わせや、ベース仕様のコンディションも査定に大きく寄与します。「装備の有無」より「個体の総合的な質」が重要です。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月13日 / 更新日:2026年6月13日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260613.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260613_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "メルセデス・ベンツ EQS 450+ 買取・査定——梅雨入り前に動くべき理由と、ラグジュアリーEVの売却ロジック", "datePublished": "2026-06-13", "dateModified": "2026-06-13", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260613.jpg", "description": "メルセデス・ベンツ EQS 450+の買取・査定について、梅雨入り前の売却ロジック、バッテリー診断、ハイパースクリーン評価、CEV補助金返納をスリーストーンズが徹底解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "なぜ梅雨入り前の売却が良いのですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "理由は三つあります。一つ目は、梅雨〜真夏は買取業者にとって保管コストが上がるため、その前の時期は仕入れ意欲が高いこと。二つ目は、湿気で内装等の経年劣化が進む前のタイミングが査定上有利なこと。三つ目は、近年の大雨・冠水リスクからEVを早めにアウトすることで、浸水歴リスクを回避できることです。" } }, { "@type": "Question", "name": "ガソリンSクラスとEQSで査定の考え方はどう違いますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "ガソリンSクラスは整備履歴・走行距離・コンディションが中心軸ですが、EQSは加えてバッテリーSOH、ソフトウェアバージョン、補助金返納、市場供給状況といったEV特有の軸が査定に組み込まれます。また新型モデルの登場頻度がガソリン車より速いため、相場の動きが早いのがEQSの特徴です。" } }, { "@type": "Question", "name": "ハイパースクリーン非装着車でも適正査定は受けられますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "もちろんです。ハイパースクリーンは魅力的なオプションですが、非装着車もシックなインテリアとして一定の評価層があります。他のオプション(リアアクスルステアリング、エアバランスパッケージ等)の組み合わせや、ベース仕様のコンディションも査定に大きく寄与します。装備の有無より個体の総合的な質が重要です。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } ベントレー コンチネンタル GT 買取・査定——年式・走行距離・グレード別 リアル相場マップ ベントレー コンチネンタル GT——「グランドツアラー」という言葉を定義した一台です。 2003年の初代登場から20年以上、コンチネンタルGTはベントレーというブランドの中核を担い続けてきました。現行モデル(第4世代、2024年〜)はV8ハイブリッドパワートレインへと進化し、グランドツアラーの未来形を提示しています。しかし中古市場では、第2世代・第3世代の良質個体も依然として高い人気を維持しています。 オーナーからよくいただくご相談は、こうしたものです。「自分のコンチネンタルGTは、今いくらで売れるのか」「3年落ち・5万kmの個体は、相場の中でどこに位置するのか」「W12モデルとV8モデルでは査定がどう違うのか」——これらの問いに、明確に答えられる業者は限られています。 結論から申し上げます。コンチネンタルGTの相場は、年式・走行距離・グレード(W12/V8/GTC/Speed)の組み合わせで明確に「マップ化」できます。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、コンチネンタルGTの相場のリアルをお伝えします。 本記事は、ベントレー コンチネンタル GTの買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・グレード・型式・オプション内容・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 コンチネンタル GTという「グランドツアラー」の系譜と現状 年式×走行距離×グレード——査定相場のリアル コンチネンタル GT売却前に確認すべき4つのポイント コンチネンタル GTを最大評価で売却する5ステップ まとめ・よくある質問 コンチネンタル GTという「グランドツアラー」の系譜と現状 コンチネンタル GTは、「贅沢に長距離を走るためのクーペ」という、極めて明確な使命を持って世に送り出されたモデルです。 ヨーロッパからアラビアまで、何百キロも一気に駆け抜けられる絶対的な余裕。そして、その絶対的なラグジュアリーを、運転する楽しみとも両立させる——この哲学が、20年以上経った今も色褪せないコンチネンタル GTの本質です。 中古市場では、第2世代(2011〜2017年)、第3世代(2018〜2023年)、第4世代(2024年〜)の三世代がそれぞれ異なる相場を形成しています。世代ごとの違いを正確に理解することが、適正査定の第一歩です。 W12 vs V8——パワートレインの違いと市場での評価差 コンチネンタル GTの最大の特徴は、W型12気筒エンジンの存在です。 ベントレーがVW傘下となって以降、6.0L W12ツインターボはコンチネンタル GTのフラッグシップパワートレインとして君臨してきました。2024年の第4世代登場と同時にW12は生産終了。「最後のW12コンチネンタル GT」となるGT Speed(第3世代)の希少性プレミアム化は既に始まっています。 一方、V8モデル(4.0L V8ツインターボ)は、軽快なハンドリングと比較的良好な燃費から「実用グランドツアラー」として安定した人気を維持しています。第3世代以降、W12とV8では新車価格で約500〜700万円の差があり、中古市場でもこの差はほぼ反映されています。 GTC(カブリオレ)の市場ポジション コンチネンタル GTC(カブリオレ)は、GT クーペに加えて約200〜300万円のアップチャージで提供されるオープンモデルです。 中古市場では、GTCはGTクーペよりも流通台数が少ないため、コンディション良好個体は希少性プレミアムを獲得する傾向があります。とはいえ、季節性のある用途のため買い手層がやや限定されるのも事実。「いつ売るか」のタイミング選びが、GTC査定では特に重要です。 春から初夏にかけてのオープンシーズン直前は、GTCの市場引き合いが強くなる時期。スリーストーンズではこのタイミング感も踏まえたご相談に対応しています。 年式×走行距離×グレード——査定相場のリアル コンチネンタル GTの査定は、年式・走行距離・グレードの三軸で見ることで、相場の現在地が読めます。 スリーストーンズが日々の取引で蓄積している相場データから、現実的なレンジをお伝えします。 第3世代(2018〜2023年)の世代別相場感 第3世代(2018〜2023年式)は、現在の中古市場における主力世代です。 コンディション良好・1〜2万km・W12 GT Speedの個体で概ね1,800万〜2,400万円、V8 GTで1,500万〜2,000万円。3〜5万km・5年落ちの個体になると、W12で1,400〜1,800万円、V8で1,200〜1,600万円のレンジが目安です。 ただし、これはあくまで一般的な目安。マリナードライビング仕様の有無、ナイムオーディオ、ロータティングディスプレイ、ボディカラーの市場性などで上下に大きく振れます。 第2世代(2011〜2017年)の隠れた相場価値 第2世代は、すでに年式的に7年以上経過していますが、コンチネンタル GT全体の中で「程度差が査定を決める」典型的なフェーズに入っています。 コンディション良好・低走行・W12スピードの個体で700万〜1,100万円、V8 GTで600万〜900万円のレンジ。逆に、走行距離過多・整備履歴不明・修復歴ありの個体は400万円台まで落ち込むこともあります。 第2世代のオーナー様にお伝えしたいのは、「同じ年式・走行距離でも、コンディションと整備履歴次第で200〜400万円の査定差は普通にある」ということです。早めの整備履歴整理が、適正評価への近道です。 コンチネンタル GT売却前に確認すべき4つのポイント コンチネンタル GTは、書類とコンディションの整え方で査定額に明確な差が出ます。 事前に4つのポイントを押さえることで、相場の上振れを狙えます。 ベントレー正規ディーラー整備記録:サービスブック、定期点検記録、消耗品交換履歴。正規ディーラー履歴の有無が、中古市場での信頼性を決定的に左右します マリナー仕様、ナイムオーディオ等のオプション明細:納車仕様書、オプションリスト、特注内装の証明書類。同じコンチネンタル GTでも、オプション内容で200〜400万円の差が出ます 外装・内装のコンディション確認:大型ボディゆえに飛び石、ホイールガリ、シートのヘタリ、ロータティングディスプレイの作動確認等が重要。事前認識を共有することで透明性が高まります W12かV8か、Speed仕様か、年式の正確な把握:車検証で年式・型式を正確に確認し、W12 vs V8、GT Speedの有無、GTC(カブリオレ)の区分を明確に。グレード把握が査定の出発点です コンチネンタル GTを最大評価で売却する5ステップ コンチネンタル GTの売却プロセスを、相場の上限に近い評価で進めるための5ステップを整理しました。 1 整備履歴を完全に揃える——ベントレー正規ディーラーでの整備記録、点検記録、消耗品交換履歴。これが査定の信頼基盤です 2 マリナー・ナイムオーディオ等のオプション内容を明示——納車仕様書を準備し、特別仕様の根拠を明確にすることで査定の上振れを引き出します 3 コンディションの自己評価を準備——気になる箇所(小傷、シートのヘタリ等)を事前リストアップ。透明性が信頼につながり、最終評価を上げます 4 ベントレーを理解する専門店に相談——一般買取チェーンと専門店では、コンチネンタル GTの査定額に200〜400万円差が出ることも珍しくありません。専門店との対話が結果を左右します 5 査定根拠を確認して決断——「なぜこの価格か」を明確に説明できる店を選び、ご納得の上で送り出しましょう まとめ——コンチネンタル GTを相場の正しい場所に置くために ベントレー コンチネンタル GTは、世代・グレード・コンディションで明確な相場マップが描けるクルマです。 「自分のコンチネンタル GTがそのマップのどこに位置するか」を正確に読める専門店との対話が、本来評価されるべき価格への近道です。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、ベントレーを含む高級輸入車の買取を専門に手がけています。W12 vs V8、GT vs GTC、第2世代と第3世代の相場差、マリナー仕様のプレミアム——あなたのコンチネンタル GTに、相場の正しい場所をご提案いたします。 まずはお気軽にご相談ください。 Q W12モデルとV8モデルの査定差は実際どれくらいですか? 同年式・同走行距離・同コンディションの場合、第3世代でW12 Speedの方がV8よりも300〜500万円程度高い査定になるのが一般的です。 また、W12は生産終了が決定したため、希少性プレミアムの萌芽も見られ始めています。「最後のW12」というラベルは、今後の中古相場にも影響を与える可能性が高いです。 Q GTCはGTクーペと比べて売りにくいですか? 「売りにくい」というよりは「タイミングで需要が変わる」のがGTCの特徴です。春から初夏のオープンシーズン前は引き合いが強くなり、冬場はやや市場が静かになる傾向があります。 ただし、希少性ゆえコンディション良好個体は通年で強い評価を獲得します。「ベストタイミング」のご相談も承っています。 Q 第2世代でも適正査定は受けられますか? もちろん受けられます。第2世代コンチネンタル GTは、コンディションと整備履歴の質次第で査定額に200〜400万円差が出るフェーズです。 正規ディーラー整備履歴がしっかり残っており、外装・内装の程度が良ければ、年式の古さを十分カバーする評価が可能です。「年式が古いから」と諦めず、まず実車確認のご相談をください。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月11日 / 更新日:2026年6月11日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260611.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260611_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "ベントレー コンチネンタル GT 買取・査定——年式・走行距離・グレード別 リアル相場マップ", "datePublished": "2026-06-11", "dateModified": "2026-06-11", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260611.jpg", "description": "ベントレー コンチネンタル GTの買取・査定について、W12 vs V8、第2世代/第3世代の相場差、GTC/Speedグレード別評価、マリナー仕様プレミアムまでをスリーストーンズが解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "W12モデルとV8モデルの査定差は実際どれくらいですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "同年式・同走行距離・同コンディションの場合、第3世代でW12 Speedの方がV8よりも300〜500万円程度高い査定になるのが一般的です。また、W12は生産終了が決定したため、希少性プレミアムの萌芽も見られ始めています。「最後のW12」というラベルは今後の中古相場にも影響を与える可能性が高いです。" } }, { "@type": "Question", "name": "GTCはGTクーペと比べて売りにくいですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "「売りにくい」というよりは「タイミングで需要が変わる」のがGTCの特徴です。春から初夏のオープンシーズン前は引き合いが強くなり、冬場はやや市場が静かになる傾向があります。ただし希少性ゆえコンディション良好個体は通年で強い評価を獲得します。" } }, { "@type": "Question", "name": "第2世代でも適正査定は受けられますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "もちろん受けられます。第2世代コンチネンタル GTは、コンディションと整備履歴の質次第で査定額に200〜400万円差が出るフェーズです。正規ディーラー整備履歴がしっかり残っており、外装・内装の程度が良ければ、年式の古さを十分カバーする評価が可能です。" } } ] } ]
.ts-article-wrap .ts-cta-img:hover{ transform: translateY(-4px); filter: drop-shadow(0 14px 20px rgba(0,0,0,0.30)); } .ts-article-wrap .ts-link{ transition: color .2s ease; } .ts-article-wrap .ts-link:hover{ color: #c9a227 !important; } .ts-article-wrap .ts-btn-gold:hover{ filter: brightness(1.08); transform: translateY(-2px); box-shadow: 0 6px 16px rgba(201,162,39,0.35); } .ts-article-wrap .ts-img-hover:hover{ transform: scale(1.01); } .ts-article-wrap .ts-toc-item{ position: relative; padding-left: 20px; } .ts-article-wrap .ts-toc-item::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 50%; transform: translateY(-50%); width: 8px; height: 8px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 50%; } .ts-article-wrap .ts-list-gold{ list-style: none; padding-left: 0; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li{ position: relative; padding-left: 22px; margin-bottom: 8px; } .ts-article-wrap .ts-list-gold li::before{ content: ""; position: absolute; left: 0; top: 10px; width: 10px; height: 10px; background: linear-gradient(135deg, #c9a227, #e8d48a); border-radius: 2px; transform: rotate(45deg); } @media (max-width: 600px){ .ts-article-wrap .ts-inner{ padding: 0 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-card{ padding: 20px 16px !important; border-radius: 14px !important; } .ts-article-wrap .ts-h2{ font-size: 24px !important; letter-spacing: 0.02em !important; } .ts-article-wrap .ts-h3{ font-size: 18px !important; } .ts-article-wrap .ts-gap-lg{ margin-top: 40px !important; } .ts-article-wrap .ts-body{ font-size: 15px !important; } } ロールスロイス カリナン 買取・査定——オプション総額が査定額を数百万円動かす理由 ロールスロイス カリナン——「世界最高峰のSUV」と呼ばれるこの一台に、「標準仕様」という概念は存在しません。 ロールスロイスは、すべてのカリナンが「あるオーナーのための特別な一台」として、ビスポーク(Bespoke)の哲学のもとに製造されます。新車段階で500万円から、場合によっては2,000万円を超えるオプションが乗ることも珍しくないのがカリナンの世界です。 そして、ここに買取査定における重要なポイントが生まれます。同じ年式・走行距離のカリナンでも、オプション総額の違いで査定額に数百万円の差が出るのです。 しかし、その「オプションの価値」を正確に読める買取業者は限られています。ピクニックテーブル一式、シャンパンクーラー、サテンウッドのインレイ、ビスポークカラー——これらの一つひとつが査定にどう影響するのかを理解する専門店との対話が、適正評価への近道です。 渋谷を拠点に高級輸入車の買取を専門とするスリーストーンズが、カリナンの査定で見るべきポイントを解説します。 本記事は、ロールスロイス カリナンの買取・査定に関する一般的な情報を整理したものです。 査定額は車両のコンディション・走行距離・グレード・型式・オプション内容・ビスポーク仕様・市場動向によって変動します。 具体的な金額については、実車確認後のご提示となります。お気軽にお問い合わせください。 目次 カリナンという「世界最高峰SUV」のオプション哲学 査定額を動かす主要オプション——ビスポーク・ピクニックテーブル・スターヘッドライナー カリナン売却前に確認すべき4つのポイント カリナンを最大評価で売却する5ステップ まとめ・よくある質問 カリナンという「世界最高峰SUV」のオプション哲学 2018年の登場以来、カリナンはSUV市場の頂点に君臨し続けています。 ベントレー ベンタイガ、ランボルギーニ ウルス、フェラーリ プロサングエ——強力な競合が次々と登場するなかでも、「世界で最も高価格・最もカスタマイズ可能なSUV」というポジションを揺るがず維持しています。 2024年には「シリーズII」へとアップデートされ、フロントマスクのデザイン変更、新世代のスペクトラインフォテインメントシステム、ビスポークオプションのさらなる拡充が行われました。これにより初代モデル(2018〜2023年)と現行シリーズIIの査定軸も、明確に分けて考える必要があります。 カリナン新車価格とビスポーク追加分のリアル カリナンの新車価格は、ベース仕様で約4,500万円から。しかし「ベース仕様のままで納車されるカリナン」はほぼ存在しません。 オーナーのほとんどは、カラーリング、レザートリム、ウッドインレイ、ピクニックテーブル、スターライトヘッドライナー、リアエンタテインメントシステムなどを組み合わせ、新車価格は5,500万〜7,000万円のレンジに到達します。ビスポーク仕様(特注塗装、刺繍、シリアルナンバープレート等)まで含めると、1台で8,000万円を超えることも珍しくありません。 中古市場では、初代カリナン(2018〜2023年式)が概ね2,800万〜4,500万円、現行シリーズII(2024年〜)が4,500万〜6,500万円のレンジで取引されています。この振れ幅の大きさは、ほぼ全てオプション内容によるものです。 渋谷・港区でのカリナンオーナー層と相談の実態 渋谷・広尾エリアは、カリナンオーナーの密度が日本国内でも有数の地域です。 スリーストーンズに寄せられるカリナンのご相談には、いくつかのパターンがあります。「ブラックバッジへの乗り換えを検討している」「シリーズIIに買い替えたい」「カリナンとは別の用途のクルマに切り替えたい」——いずれも、決断のタイミングが「ご自身の生活設計」に密接に紐づいています。 ある港区のオーナーは「カリナンを売るのは、買うときと同じくらい慎重に進めたい。だから話の通じる相手と顔を合わせて進めたかった」とおっしゃっていました。カリナンほどの一台を扱うには、それにふさわしい誠実さと専門性が求められます。 査定額を動かす主要オプション——ビスポーク・ピクニックテーブル・スターヘッドライナー カリナンほど、オプション内容で査定額が大きく動くクルマはほかに存在しません。 同年式・同走行距離でも、オプション総額の違いで400万〜800万円の査定差が出るのが、カリナンという世界です。 ビスポーク(Bespoke)仕様の有無と査定インパクト ロールスロイスの「ビスポーク」は、単なるオプションを超えた個別オーダー製造のプログラムです。 ビスポークカラー(特注塗装)、ビスポークインテリア(特注レザー組み合わせ、刺繍、ロゴ)、ビスポークディテール(シリアルプレート、フィニッシャー特注等)——これらは「同じカリナンは世界に二台と存在しない」という個体唯一性の証明になります。 ビスポーク内容は、当然ながら査定額にプラスに作用します。ただし、その評価はオプションの「種類」と「内容」によって大きく変動します。「次のオーナー層に訴求する仕様か」「ビスポーク内容が個性的すぎないか」のバランスが査定の鍵です。 例えば、シックなビスポークカラー(深いオックスフォードブルーや上品なアイボリー系等)は次のオーナー候補も多く、高評価につながりやすい傾向です。一方、極端に個性的なカラーや内装は、買い手層が限定されるため評価に振れ幅が生じます。 ピクニックテーブル、スターライトヘッドライナー、リアエンタテインメント等の代表オプション カリナンには、ロールスロイスならではの象徴的なオプションが数多く存在します。 「Viewing Suite(ビューイング スイート)」——リアテールゲートから引き出される2脚の革張りチェアと折りたたみテーブル。約180万円のオプションで、買い手層にも人気が高く査定にプラス。 「Picnic Tables(ピクニックテーブル)」——フロントシート背面に組み込まれた折りたたみ式テーブル。素材を木製・ピアノブラック・レザーから選択。約60万円のオプションで、リア重視のオーナー層に評価されます。 「Starlight Headliner(スターライトヘッドライナー)」——天井に約1,300個のファイバーオプティックライトを配した夜空表現。「ロールスロイスらしさ」を象徴する装備で、買い手の判断軸として最重要です。約120万円のオプション。 「Rear Theatre Configuration」——後席用のディスプレイ・冷蔵庫(シャンパンクーラー)・専用照明をまとめたパッケージ。約350万円のオプションで、ショーファードリブン用途のオーナーに必須評価。 これらのオプションの有無が、カリナン査定の最も決定的な要素になります。 カリナン売却前に確認すべき4つのポイント カリナンの売却は、「オプション内容を漏れなく伝える」ことが最大の鍵です。 事前に4つのポイントを押さえることで、本来評価されるべき価値を取りこぼさずに査定に反映できます。 納車仕様書(ビルドシート)の保管:ロールスロイスでは、納車時にすべてのオプション・ビスポーク内容を記載した詳細な仕様書が発行されます。これがカリナン査定の最重要書類です。必ず手元に保管してください ビスポーク内容のオーダー記録:カラーオーダー、レザー組み合わせ、刺繍、シリアルプレート等のビスポーク内容を示す資料があれば、「個体唯一性」の根拠として査定にプラスに作用します 正規ディーラー整備記録の完備:サービスブック、点検記録簿、ロールスロイス・モーターカーズでの整備履歴。「正しくロールスロイスとして扱われてきた」証明が、買い手の安心感を生みます シリーズI/シリーズII の型式確認:カリナンは2024年に大規模なフェイスリフトが行われ、現行はシリーズIIへと進化しました。型式によって相場が明確に異なるため、車検証で正確な年式を確認しましょう カリナンを最大評価で売却する5ステップ カリナンの売却プロセスは、「個体の特別さを正しく伝える」ことに尽きます。 あなたのカリナンに、ふさわしい評価を獲得するための5ステップを整理しました。 1 ビルドシートとビスポーク資料を揃える——カリナン査定の出発点であり、最大のレバレッジポイント。納車時資料一式を必ずご準備ください 2 正規ディーラー整備記録を確認——ロールスロイス・モーターカーズでの定期点検、リコール対応、消耗品交換履歴。「正しく管理されてきた」事実が査定の信頼基盤になります 3 外装・内装のコンディションを正確に把握——ホイールガリ、レザーのヘタリ、スターヘッドライナーの状態、ピクニックテーブルの作動確認。気になる箇所は事前共有が誠実な査定への道 4 ロールスロイスを理解する専門店に相談——一般買取店ではビスポークの価値もオプションの市場性も読みきれません。専門店との対話が査定差を生みます 5 査定額の根拠を確認して決断——「なぜその評価か」を明確に説明できる店を選び、ご納得の上で送り出しましょう。ロールスロイスには、それにふさわしい扱いが必要です まとめ——カリナンを正しく評価される場所へ ロールスロイス カリナンは、「車両本体」と「ビスポーク仕様」を合わせて初めて1台になるクルマです。 納車時に投じられたオプション総額が、買取査定でいかに正確に反映されるか——これが、カリナンというSUVを売却する際の最重要テーマです。 スリーストーンズは渋谷を拠点に、ロールスロイスを含む高級輸入車の買取を専門に手がけています。ビルドシートの読み解き、ビスポーク仕様の市場性評価、シリーズI/シリーズIIの相場差——あなたのカリナンに「特別な一台」にふさわしい評価をお約束します。 まずはお気軽にご相談ください。 Q ビスポーク仕様は査定額にどれくらい反映されますか? ビスポーク仕様の評価は、「内容」と「市場性」によって変動します。新車時のビスポーク追加分の30〜70%程度が査定額に反映されるのが一般的な目安です。 シックなカラー、上品な内装、次のオーナー層にも訴求する仕様であれば反映率は高く、一方で極端に個性的な仕様は反映率がやや下がる傾向です。ビルドシートをご準備のうえご相談いただくと、正確な評価が可能です。 Q シリーズIとシリーズIIで査定額はどれくらい違いますか? シリーズIIは2024年に登場した最新型ゆえ、シリーズI(2018〜2023年式)と比較して新車時で1,000万円以上、中古市場でも1,500万〜2,500万円程度の差が生じます。 ただし、シリーズIでも程度良好・ビスポーク豊富な個体は依然として高評価を獲得します。「型式」だけでなく「個体の質」が決定的であることに変わりはありません。 Q ブラックバッジ仕様のカリナンも査定対応可能ですか? もちろんです。ブラックバッジ仕様は、新車時に通常モデルから約300〜500万円のアップチャージがあるエッジの効いた仕様で、中古市場でも明確にプラス評価です。 スターライトヘッドライナーやクロムフィニッシャー、専用エンジン出力など、ブラックバッジならではの特典は買い手層からも強い支持を得ています。通常モデルとは別の評価軸で査定をお出ししています。 株式会社スリーストーンズは、 東京都渋谷区を拠点に高級輸入車の査定と買取を専門に行っております。 豊富な経験と最新の市場動向を基に大切なお車を高額で査定いたします。 渋谷区・港区・目黒区など東京23区内はもちろん、 近隣のエリアからも多くのお客様にご利用いただいております。 高級輸入車の売却や購入を検討されている方は、 ぜひ当社の無料査定サービスもご利用ください。 株式会社スリーストーンズ 東京都渋谷区東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F 03-5962-7601 月曜日〜金曜日 10:00〜19:00 / 土曜日 10:00~18:00 無料査定・お問い合わせはこちら 関連ページ 買取査定ページ お問い合わせ 公開日:2026年6月9日 / 更新日:2026年6月9日 (function(){ var dynamicImage1 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260609.jpg"; var dynamicImage2 = "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260609_2.jpg"; function safeReplace(imgId, url){ var root = document.querySelector(".ts-article-wrap"); if(!root) return; var el = root.querySelector("#" + imgId); if(!el) return; if(url && url.indexOf("[Dynamic") === -1){ el.src = url; } } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(){ safeReplace("image1", dynamicImage1); safeReplace("image2", dynamicImage2); }); })(); [ { "@context": "https://schema.org", "@type": "Article", "headline": "ロールスロイス カリナン 買取・査定——オプション総額が査定額を数百万円動かす理由", "datePublished": "2026-06-09", "dateModified": "2026-06-09", "author": {"@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ"}, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "株式会社スリーストーンズ", "logo": {"@type": "ImageObject", "url": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2024/10/ef458249ab96343b53be18189c109b22.png"} }, "image": "https://www.three-stones.jp/cms/design/uploads/2026/06/20260609.jpg", "description": "ロールスロイス カリナンの買取・査定について、ビスポーク仕様・スターライトヘッドライナー・ピクニックテーブル・シリーズI/IIの相場差まで、オプション総額が査定額に与える影響をスリーストーンズが徹底解説します。" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "株式会社スリーストーンズ", "address": {"@type": "PostalAddress", "streetAddress": "東3-1-3 広尾ビューヒルズ1F", "addressLocality": "渋谷区", "addressRegion": "東京都", "addressCountry": "JP"}, "telephone": "03-5962-7601", "openingHours": ["Mo-Fr 10:00-19:00", "Sa 10:00-18:00"], "url": "https://www.three-stones.jp/" }, { "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "ビスポーク仕様は査定額にどれくらい反映されますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "ビスポーク仕様の評価は内容と市場性によって変動します。新車時のビスポーク追加分の30〜70%程度が査定額に反映されるのが一般的な目安です。シックなカラー、上品な内装、次のオーナー層にも訴求する仕様であれば反映率は高く、一方で極端に個性的な仕様は反映率がやや下がる傾向です。ビルドシートをご準備のうえご相談ください。" } }, { "@type": "Question", "name": "シリーズIとシリーズIIで査定額はどれくらい違いますか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "シリーズIIは2024年に登場した最新型ゆえ、シリーズI(2018〜2023年式)と比較して新車時で1,000万円以上、中古市場でも1,500万〜2,500万円程度の差が生じます。ただしシリーズIでも程度良好・ビスポーク豊富な個体は依然として高評価を獲得します。" } }, { "@type": "Question", "name": "ブラックバッジ仕様のカリナンも査定対応可能ですか?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "もちろんです。ブラックバッジ仕様は新車時に通常モデルから約300〜500万円のアップチャージがあるエッジの効いた仕様で、中古市場でも明確にプラス評価です。スターライトヘッドライナーやクロムフィニッシャー、専用エンジン出力など、ブラックバッジならではの特典は買い手層からも強い支持を得ています。通常モデルとは別の評価軸で査定をお出ししています。" } } ] } ]